С 22 июня дети до семи лет могут ездить на электричках бесплатно

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что дети до семи лет с 22 июня по закону имеют право бесплатно ездить в электричках, сообщает сайт Объясняем.рф.

«С сегодняшнего дня проезд в электричках для детей до семи лет станет бесплатным. Закон вступил в силу. Федеральная норма действует во всех регионах», - написал Володин в своем Telegram-канале в среду.
Спикер Думы напомнил, что «для получения льготы необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка».
7 июня Госдума приняла закон о бесплатном проезде детей до семи лет в пригородных электропоездах, по аналогии с городским транспортом. Закон сформирован на основании обращений жителей регионов России, общественных организаций по защите прав пассажиров и носит социальный характер. Кроме того, учтена тенденция интеграции пригородного железнодорожного транспорта в городскую среду, в том числе того, что в Москве, Нижнем Новгороде, Красноярске, Волгограде и других городах активно развиваются проекты «городских электричек». Данная мера будет способствовать установлению справедливых правил проезда для детей на всех видах общественного транспорта, что обеспечит дополнительную мобильность пассажиров, рассчитывают разработчики закона.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В КБР завершилась крупная спецоперация силовиков

УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР, ВОГОиП МВД России и Минераловодской таможней в рамках профилактической операции, проводившейся в республике с 6 июля по 1 августа 2026 года, задержало 25 находившихся в розыске человек и изъяло килограммы наркотиков, сообщает пресс-служба Управления.

Просмотров: 12

Продолжается приём заявок на международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

С 28 июня по 12 октября Федеральное агентство по делам национальностей проводит X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация», цель которого — содействие гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному развитию народов нашей страны.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 18

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 12

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 8