Подготовлена памятка для паломников в Хадж

Для россиян, выезжающих в Королевство Саудовской Аравии для совершения Хаджа в 2022 году, подготовили памятку, сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по КБР.

Для пересечения государственной границы в воздушном пункте пропуска «Минеральные Воды» россиянам, выезжающим в Королевство Саудовская Аравия для совершения Хаджа, необходимо иметь при себе действующий заграничный паспорт, а также визу Королевства Саудовская Аравия.
На случай утраты заграничного паспорта рекомендуем иметь при себе дополнительные документы, удостоверяющие личность (паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении).
Особый порядок предусмотрен для женщин. Им необходимо иметь свидетельство о заключении брака. Женщины моложе 45 лет сопровождаются мужчинами из числа близких родственников, причем их родственные отношения должны быть подтверждены документально.
Несовершеннолетние граждане, как правило, выезжают в сопровождении законного представителя, гражданина РФ.  В случае, если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения законного представителя он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ. При этом, в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) необходимо соблюдать правила, предписанные Роспотребнадзором.
Рекомендуется заблаговременно осуществить проверку наличия ограничения на выезд за пределы РФ в случаях наличия задолженностей по оплате ЖКХ, выплате алиментов, уплате налогов, в территориальном подразделении Федеральной службы судебных приставов России.
Кроме того, гражданам во время совершения Хаджа следует исключить контакты с радикально настроенными лицами, а также брать и перевозить через Государственную границу РФ литературу и материалы, внесенные в Федеральный список экстремистках материалов, составленный Министерством юстиции Российской Федерации.
Литературу, распространяемую в Королевстве Саудовская Аравия на безвозмездной основе, разрешается брать только после консультации со старшим группы на предмет ее соответствию традиционному в РФ вероисповедованию.
Для получения дополнительной консультации или справки о предоставлении государственной услуги по осуществлению пограничного контроля граждане могут обратиться по телефонам:
в городе Минеральные Воды:
тел. (факс) 8 (8792) 25-86-74 (ежедневно с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00)
в городе Нальчик:
тел. (факс) 8 (8662) 48-18-58 (по будням с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00).
В Джидде работает Генеральное консульство РФ, одним из главных приоритетов которого является оказание консульской помощи российским паломникам.
Адрес: Saudi Arabia, Jeddah 21454, P.O. BOX 15786, Al-Andalus str., 14.
Телефон: (8-10-966-2) 665-92-12; (8-10-966-2) 665-92-55.
Факс: (8-10-966-2) 665-92-32.
e-mail: ruscons1@awalnet.net.sa.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Чегеме построят отдельную детскую поликлинику на 20 тысяч пациентов

В городе Чегеме началось строительство нового здания детской поликлиники. Проект позволит полностью разделить потоки взрослых и маленьких пациентов, сообщили в Минздраве республики.

Просмотров: 5

Ситуация с топливом в КБР находится под контролем

В Центре управления регионом КБР прошел брифинг министра промышленности, энергетики и торговли республики Шамиля Ахубекова, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 6

Ветеранам СВО помогут с адаптацией жилья

Филиал фонда "Защитники Отечества" по КБР помогает ветеранам с инвалидностью адаптировать жилье под свои нужды, сообщает телеграм-канал фонда.

Просмотров: 8

Экстренное предупреждение по по комплексу метеорологических явлений по КБР

По представленным Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды данным в период с 15 часов и до конца суток 17 июня и далее 18, 19 июня 2026 г местами на территории КБР ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с, на реках ожидается повышение уровней воды местами до неблагоприятных отметок, в горах местами сход селей малого объема.

Просмотров: 10

Баксанский танцевальный ансамбль взял Гран-при в Краснодаре

Ансамбль народного танца "Адиюх" Дворца культуры г. Баксана успешно выступил на VI Всероссийском фестивале-конкурсе хореографического искусства "Кубок мечты", который проходил в Краснодаре.
Ансамбль "Адиюх" стал обладателем главного приза - Гран-при - в номинации "Народный танец" в смешанной возрастной группе (7-16 лет) с номером "Лъапэриса" и выиграл грант в 30 тысяч рублей.
Кроме этого, "Адиюх" стал лауреатом I степени в номинации "Народный танец" с тремя номерами: "Убыхский девичий перепляс", "Тляпатет" и "Хакулящ".
Руководитель ансамбля - Альбина Маргушева.

Просмотров: 6