Министр здравоохранения КБР ответил на актуальные вопросы жителей в ходе прямого эфира

В рамках проекта Объясняем.Кабардино-Балкария состоялся прямой эфир с министром здравоохранения КБР Калибатовым Рустамом Михайловичем на площадке Правительства КБР в VK. 

Эфир был организован Центром управления региона КБР. В ходе трансляции министр ответил на актуальные вопросы жителей республики и рассказал об обеспечении лекарственными препаратами медицинских учреждений в условиях санкций, реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», строительстве и капитальном ремонте объектов здравоохранения, а также эпидемиологической ситуации в регионе. 
Министр отметил, что в 2021 году были полностью реализованы все намеченные мероприятия в числе которых начало капитального ремонта 12 объектов, строительство амбулатории в с. Аушигер, а также начало реконструкции городской детской Поликлиники №1. Были завершены четыре объекта, в которых осуществлен капитальный ремонт амбулатория Атажукино, ремонт амбулатории в с. Малка, филиала детской Поликлиники №1 на Богдана Хмельницкого и детское клиническое отделение центральной больницы города Майского.

Руководитель ведомства подчеркнул, что субъект вошел в пятерку лучших по реализации нацпроекта благодаря слаженной работе под контролем Главы КБР Казбека Кокова. 

«В этом году мы уже установили рентгеновские аппараты, эндоскопическое и ультразвуковое оборудование. С опережением были проведены все закупочные мероприятия до повышения цен, что позволило нам без каких-либо проблем дооснастить все по плану».

Отвечая на вопрос о лекарственном обеспечении препаратами медицинских организаций Рустам Михайлович отметил, что на федеральном и региональном уровне ведется максимальная работа, чтобы не допустить дефицита препаратов. «На федеральном уровне было принято решение об опережающем авансировании медицинских организаций по ОМС, медицинские организации получили средства на год вперед для возможности закупок на год».

Он также отметил, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной. Коечный фонд, а также количество пациентов, находящих на амбулаторном лечении, значительно снизился по сравнению с февралем, когда количество пациентов достигало 10 тысяч. «Коечный фонд в госпиталях - 75 коек, при этом количество пациентов на койках достигает 65. На сегодняшний день на амбулаторном лечении находятся 360 пациентов».

Посмотреть полную запись прямого эфира можно в официальном сообществе Правительства КБР в VK.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Экстренное предупреждение по по комплексу метеорологических явлений по КБР

По представленным Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды данным в период с 15 часов и до конца суток 17 июня и далее 18, 19 июня 2026 г местами на территории КБР ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с, на реках ожидается повышение уровней воды местами до неблагоприятных отметок, в горах местами сход селей малого объема.

Просмотров: 5

Баксанский танцевальный ансамбль взял Гран-при в Краснодаре

Ансамбль народного танца "Адиюх" Дворца культуры г. Баксана успешно выступил на VI Всероссийском фестивале-конкурсе хореографического искусства "Кубок мечты", который проходил в Краснодаре.
Ансамбль "Адиюх" стал обладателем главного приза - Гран-при - в номинации "Народный танец" в смешанной возрастной группе (7-16 лет) с номером "Лъапэриса" и выиграл грант в 30 тысяч рублей.
Кроме этого, "Адиюх" стал лауреатом I степени в номинации "Народный танец" с тремя номерами: "Убыхский девичий перепляс", "Тляпатет" и "Хакулящ".
Руководитель ансамбля - Альбина Маргушева.

Просмотров: 6

Нальчик станет площадкой окружного форума Комитета семей воинов Отечества

Окружной форум Комитета семей воинов Отечества в Северо-Кавказском федеральном округе пройдет 20 июня в Нальчике. Участие в нем примут около 150 человек, сообщила пресс-служба КСВО.

Просмотров: 7

О буллинге в образовательной среде

В Центре психолого-медико-социального сопровождения Министерства просвещения и науки КБР состоялся республиканский семинар «Эффективные технологии работы педагогической команды по разрешению конфликтных ситуаций и буллинга в образовательной среде», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии снят запрет на любительскую рыбалку

С 16 июня в республике сняты сезонные ограничения на любительское и спортивное рыболовство, действовавшее в период нереста с 15 апреля по 15 июня, сообщает Министерство природы и экологии КБР.

Просмотров: 14