Россия и Китай в этом году увеличили взаимный товарооборот

Объемы двусторонней торговли за первые четыре месяца текущего года значительно выросли, отмечает директор Центра политического анализа Павел Данилин. 
«Товарооборот России и Китая в январе-апреле вырос на 25,9%, достигнув 51 млрд долларов. Экспорт из Китая в России увеличился на 11%, а импорт российских товаров и услуг - почти на 38%. Положительно сальдо России в январе-апреле достигло $30 млрд. Это очень хороший показатель, говорит о силе нашей экономики», - сказал Данилин в четверг в Москве на заседании экспертного «круглого стола».
«Примерно 70% стоимости ввозимых из России в Китай товаров, конечно, приходится на наши ресурсы - нефть, природный газ и уголь. Но мы экспортируем и медь, и медную руду, и древесину, морепродукты. Китай экспортирует широкой перечень продукции - промышленное, специализированное оборудование, игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры», - отмечает аналитик.
Данилин отметил, что Россия и Китай в условиях западных санкций могут достичь показателей годового оборота в $200 млрд гораздо раньше, чем это было запланировано ранее.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 172

Молодежь Кабардино-Балкарии приглашают в «Школу межэтнической журналистики»

Гильдия межэтнической журналистики совместно с ФАДН России открыла конкурсный набор во всероссийский наставнический проект. К бесплатному обучению приглашаются молодые люди и студенты КБР в возрасте от 18 до 30 лет.

Просмотров: 4

В Нальчике обсудят вопросы молодежного туризма

с 12 по 15 октября в Доме молодёжи пройдёт образовательный интенсив Северо-Кавказского федерального округа программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие», сообщает Министерство по делам молодёжи Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 16

В Кашхатау обновляют дороги: важные технические решения в рамках госпрограммы

Сегодня дорожные службы приступили к укладке первого слоя асфальтобетонного покрытия на улицах К. Чеченова и Октябрьской в поселке Кашхатау, сообщает МАХ администрации Черекского района.

Просмотров: 10

Кабардино-Балкария всегда со своим Президентом

Глава КБР Казбек Коков направил поздравление Президенту России Владимиру Путину в день его рождения.

«Вся жизнь нашего Лидера является ярчайшим примером беззаветной любви к Отечеству. Примером патриотизма и высокого преданного служения Родине и своему народу.

Нет такой области экономики или социальной жизни, о которой Президент не знал бы до мелочей, если это касается благополучия людей. И мы все видим, как это находит отражение в национальных проектах, государственных программах.

Просмотров: 3