Кабардино-Балкария в числе регионов - лидеров по реализации национальных проектов и федеральных программ

Глава КБР Казбек Коков на сегодняшнем селекторном заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством Заместителя Правительства РФ Марата Хуснуллина представил информацию об итогах реализации национальных проектов и федеральных программ в первом квартале с учетом текущей ситуации, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

Кабардино-Балкарская Республика вошла в число лидеров по итогам первого квартала с улучшением показателей в сравнении c аналогичным периодом прошлого года и перевыполнением плана на текущий.
attachment.jpeg
Вице-премьер Правительства России дал положительную оценку организации работы в регионе по достижению целевых показателей национальных проектов и федеральных программ.

В республике на 2022 год запланировано порядка 100 объектов строительства и капитального ремонта. На осуществление работ в рамках нацпроектов и федеральных программ предусмотрено 8,2 миллиарда рублей. Кассовое исполнение проектов на сегодня уже составляет более 23 процентов от общего объема средств, а по отдельным проектам достигает более 40 процентов.

- Республике выделены средства на начало строительства Баксанского группового водопровода, соответствующие соглашения с Минфином и Минстроем России уже подписаны, - сообщил Казбек Коков. Первый транш составил 428 миллионов рублей. Всего на этот год запланировано более миллиарда рублей, аналогичная сумма заложена на 2023 год. Работа строится во взаимодействии с федеральными министерствами с учетом складывающейся экономической ситуации.

На дорожное строительство в этом году предусмотрено более 4 миллиардов рублей. «С опережением графиков в нормативное состояние приведем порядка 170 километров дорог. Уже к концу августа планируем завершить все работы, что даст возможность включить в план на текущий год дополнительные дорожные объекты, - отметил глава региона. - Стараемся не терять времени на этапе проектирования и подготовки аукционной документации. Контрактацию объектов, запланированных на 2023 год, завершим к августу».

Активное дорожное строительство, которое ведется в последние годы в регионе, отразилось на статистике дорожных происшествий. Наметилась тенденция к снижению показателей смертности на дорогах по сравнению с прошлым годом: почти на 40 процентов на федеральных трассах и на 18,5 процента на региональных. Напомним, дорожные работы включают помимо обновления дорожного покрытия, устройство тротуаров, освещения, ограждений в наиболее опасных местах, установку светофорных объектов и дорожных знаков. Только в этом году по поручению Главы региона планируется устроить современное освещение на более чем 40 километрах автотрасс, включая дороги, ведущие к природным достопримечательностям республики.

Казбек Коков также проинформировал штаб, что в регионе развернуты масштабные строительно-ремонтные работы по линии образования: «Строим одновременно 10 школ и капитально ремонтируем 29».

Кабардино-Балкария сохраняет положительную динамику жилищного строительства. В первом квартале введено в эксплуатацию более 62 тысяч квадратных метров жилья, что на 50 процентов больше, по сравнению с прошлым годом. При этом регион входит в число субъектов с растущим портфелем ипотечных кредитов, который в сравнении с I кварталом прошлого года вырос на 7,5 процента и составляет 28,2 миллиарда рублей.

«Темпы не снижаем, - резюмировал Казбек Коков - Объемы работ по всем направлениям большие. Это поддержка экономики и дополнительные рабочие места».

По итогам заседания Казбек Коков отметил в своем телеграм-канале: «Все поставленные нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным задачи по реализации национальных и федеральных проектов будут исполнены в полном объеме».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 172

Молодежь Кабардино-Балкарии приглашают в «Школу межэтнической журналистики»

Гильдия межэтнической журналистики совместно с ФАДН России открыла конкурсный набор во всероссийский наставнический проект. К бесплатному обучению приглашаются молодые люди и студенты КБР в возрасте от 18 до 30 лет.

Просмотров: 4

В Нальчике обсудят вопросы молодежного туризма

с 12 по 15 октября в Доме молодёжи пройдёт образовательный интенсив Северо-Кавказского федерального округа программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие», сообщает Министерство по делам молодёжи Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 16

В Кашхатау обновляют дороги: важные технические решения в рамках госпрограммы

Сегодня дорожные службы приступили к укладке первого слоя асфальтобетонного покрытия на улицах К. Чеченова и Октябрьской в поселке Кашхатау, сообщает МАХ администрации Черекского района.

Просмотров: 10

Кабардино-Балкария всегда со своим Президентом

Глава КБР Казбек Коков направил поздравление Президенту России Владимиру Путину в день его рождения.

«Вся жизнь нашего Лидера является ярчайшим примером беззаветной любви к Отечеству. Примером патриотизма и высокого преданного служения Родине и своему народу.

Нет такой области экономики или социальной жизни, о которой Президент не знал бы до мелочей, если это касается благополучия людей. И мы все видим, как это находит отражение в национальных проектах, государственных программах.

Просмотров: 3