Обувная фабрика в Кабардино-Балкарии готовится к расширению

В Кабардино-Балкарии обувная фабрика, выпускающая на протяжении 18 лет специализированную военную обувь, расширяет производственные возможности, сообщает пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.

ООО «ОФ «Комплект» раскраивает и шьет обувные заготовки, также в небольших количествах производит и готовую обувь. В качестве сырья используются мех и кожа. Компания не выставляет свою продукцию на продажу, а работает на большие заказы и за год производит до 200 тысяч заготовок и обуви. Главными заказчиками являются предприятия России («Парижская Коммуна», ООО «Промкомплектация», ЗАО «Донобувь»). В основном, это производство военной обуви для морского флота, ОМОНа, полиции, Росгвардии.
Сейчас на производстве задействовано четыре цеха, оснащенных всем необходимым оборудованием, работает около 50 человек.

Недавно для фабрики было закуплено новое современное оборудование – швейная автомашина, у которой усовершенствованный процесс автоматизации работ и высокое качество производимой продукции.

В ближайшее время планируется увеличить число таких автоматов для создания нового цеха. Геополитическая ситуация никак не влияет работу предприятия, наоборот, «Комплект» планирует расширение. Готовится документация бизнес-проекта стоимостью 104 млн рублей в АО «Кавказ РФ».

Генеральный директор ООО «ОФ «Комплект» Хусейн Докшукин считает, что все зависит от специалистов, работающих на фабрике.

«В наше время очень сложно найти квалифицированные кадры, так необходимые на производстве особенно нужны швеи-мотористки. За этими кадрами обращаемся и в центр занятости в Нальчике, и в профильные колледжи. Набираем в свою команду и ребят без опыта, сами их обучаем, иногда отправляя и на обучение в Москву. С предстоящим расширением производства у нас появится ещё 60 рабочих мест».

Напомним, что в АО «Кавказ.РФ» идет отбор инвестиционных проектов для реализации в Северо-Кавказском федеральном округе. Единый институт развития СКФО предлагает комплексную помощь бизнесу. Среди механизмов – финансирование проектов в стратегических для Северного Кавказа отраслях экономики на льготных условиях. Помимо этого, будут проводиться консультации инвесторов по действующим в макрорегионе механизмам господдержки и будет оказываться содействие в их получении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Экстренное предупреждение по по комплексу метеорологических явлений по КБР

По представленным Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды данным в период с 15 часов и до конца суток 17 июня и далее 18, 19 июня 2026 г местами на территории КБР ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с, на реках ожидается повышение уровней воды местами до неблагоприятных отметок, в горах местами сход селей малого объема.

Просмотров: 2

Баксанский танцевальный ансамбль взял Гран-при в Краснодаре

Ансамбль народного танца "Адиюх" Дворца культуры г. Баксана успешно выступил на VI Всероссийском фестивале-конкурсе хореографического искусства "Кубок мечты", который проходил в Краснодаре.
Ансамбль "Адиюх" стал обладателем главного приза - Гран-при - в номинации "Народный танец" в смешанной возрастной группе (7-16 лет) с номером "Лъапэриса" и выиграл грант в 30 тысяч рублей.
Кроме этого, "Адиюх" стал лауреатом I степени в номинации "Народный танец" с тремя номерами: "Убыхский девичий перепляс", "Тляпатет" и "Хакулящ".
Руководитель ансамбля - Альбина Маргушева.

Просмотров: 4

Нальчик станет площадкой окружного форума Комитета семей воинов Отечества

Окружной форум Комитета семей воинов Отечества в Северо-Кавказском федеральном округе пройдет 20 июня в Нальчике. Участие в нем примут около 150 человек, сообщила пресс-служба КСВО.

Просмотров: 3

О буллинге в образовательной среде

В Центре психолого-медико-социального сопровождения Министерства просвещения и науки КБР состоялся республиканский семинар «Эффективные технологии работы педагогической команды по разрешению конфликтных ситуаций и буллинга в образовательной среде», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии снят запрет на любительскую рыбалку

С 16 июня в республике сняты сезонные ограничения на любительское и спортивное рыболовство, действовавшее в период нереста с 15 апреля по 15 июня, сообщает Министерство природы и экологии КБР.

Просмотров: 14