Фейк: российская сторона отказывается признавать и забирать тела российский военных и скрывает факты мародерства ВС РФ

Российская сторона отказывается признавать и забирать тела российский военных и скрывает факты мародерства ВС РФ. Материал об этом, подготовленный каналом Al Jazeera, распространяют украинские телеграм-каналы и оппозиционные издания, например, «Медуза» (признана иноагентом), сообщает сайт войнасфейками.рф.

Видео, при внимательном рассмотрении, оставляет сразу ряд вопросов. На 36 секунде в качестве доказательств принадлежности тел к русской армии демонстрируют шевроны. Но эти шевроны взяты с повседневной формы бойцов. Это видно по характерному темному фону и использованию дополнительных цветов. Тогда как на учениях и во время выполнения боевых задач используются однотонные зеленые шевроны. Подробнее об этом можно прочитать в официальном приказе о правилах ношения военной формы.
В видео не представлено ни одного удостоверения личности военного, что обычно делается в первую очередь при разговоре о погибших. Следовательно, однозначно идентифицировать погибших как российских военных не представляется возможным.

Нет никакого пояснения, где находится вагон с трупами, не показан подход к нему. На первом кадре он серого цвета, затем диалог происходит на фоне других старых вагонов. Золото, которое якобы было найдено у военных, просто демонстрируется крупным планом на ладони. Нет никакой информации о его происхождении или принадлежности. В комплексе с множеством монтажных склеек становится очевидно, что эти кадры могли быть сняты, где и когда угодно.

Вторая часть видео выделена под интервью с местными жителями. Однако и здесь все не так однозначно. Евгений Сосновский является профессиональным фотографом и работником театра. Он неоднократно распространял материалы о «зверствах» военнослужащих РФ в Мариуполе. Еще раньше он принимал участие в мероприятиях, посвященных годовщине «освобождения» Мариуполя от ополченцев силами полка «Азов». И являлся участником украинской медиакампании в ходе боев за Мариуполь в 2015 году.

Последний участник видео - Ольга Нежеванная. Она является профессиональной актрисой в ансамбле эстрадной и современной хореографии «Адреналин» г. Мариуполя.

Судя по публикациям на ее странице в Фейсбуке, придерживается проукраинских взглядов.

В завершении стоит отметить, что автором материала является журналистка Хода Абдель-Хамид. Она освещала немало современных военных конфликтов. При этом в ее социальных сетях часто можно встретить фейковую информацию и высказывания, не согласующиеся с журналистской этикой. Например, она позволяет себе называть других пользователей «людьми с промытыми мозгами» (people are so brainwashed). Журналистка готовила материалы об «арабской весне» и «украинской революции» в Киеве, также на Youtube есть отрывок с явной постановкой из Ливии, журналистка картинно убегает из кадра говоря об атаке, при этом оператор остается на месте.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Великая Победа глазами иностранных студентов КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялась культурно-патриотическая акция «Мы помним», посвященная бессмертному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Просмотров: 5

Аллея отдыха или Парк дружбы? Голосование началось!

С 2019 по 2025 годы Зольский район благоустроил в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» 20 общественных пространств в разных селениях, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 5

Дети-сироты Кабардино-Балкарии получили 38 новых квартир

Сегодня в Доме Правительства КБР состоялась торжественная церемония вручения ключей и свидетельств на приобретение 38 новых квартир жителям республики - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Просмотров: 6

В Нальчике вынесен приговор иностранной студентке за организацию незаконной миграции

Нальчикский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 22-летней уроженки иностранного государства, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1 и п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК Российской Федерации.

Просмотров: 2

В молодежном центре Баксанского района прошел диалог поколений ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы в Молодёжном центре Баксанского района состоялось масштабное тематическое мероприятие, посвящённое сохранению исторической памяти, укреплению межпоколенческой связи и формированию у подростков чувства личной ответственности за будущее России.

Просмотров: 4