Фейк: генконсул РФ в Эдинбурге осудил СВО

Генеральный консул России в Эдинбурге осудил спецоперацию на Украине. Об этом он написал в официальном аккаунте консульства, сообщает сайт войнасфейками.рф.

Официальный инстаграм аккаунт был взломан. Это подтвердили представители Генконсульства России в Эдинбурге. При этом предыдущая публикация была в сентябре 2019 года и касалась интернет-викторины «Крым в истории Русского мира». После этого аккаунт не наполнялся. Фейковая публикация от имени А.И. Яковлева, который действительно является послом России в Эдинбурге, просуществовала около 40 мин. Публикация набрала около 70 комментариев (против 3-5 комментариев под другими постами), среди которых многие пользователи выразили сомнение в том, что она настоящая.
Сейчас аккаунт закрыт, но скриншоты провокации успели разлететься по украинским телеграм-каналам. Сообщать о том, что аккаунт был на самом деле взломан они, по сложившейся традиции, не будут. Подобное мы уже неоднократно видели на примере «подрыва БТР на мине» или новости о «ранении генерала Герасимова».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 136

В Кабардино-Балкарии пройдет курс по рекультивации нарушенных и загрязненных земель

Филиал ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике проведет курс повышения квалификации по рекультивации нарушенных земель и санации загрязненных территорий. Обучение пройдет дистанционно с 12 по 15 октября.

Просмотров: 3

Казбек Коков представил итоги пятилетней работы: в планах на 2027 год — продолжение крупных инвестпроектов и социальных инициатив

На встрече Главы Кабардино‑Балкарии Казбека Кокова с активом Нальчика сегодня была показана презентация итогов деятельности партии «Единая Россия» за последние пять лет — собранный видеоролик продемонстрировал масштабную работу в социальных, инфраструктурных и экономических направлениях, сообщила пресс‑служба Главы КБР.

Просмотров: 18

Лекторы Общества «Знание» обсудили с жителями республики избирательную систему России

В Кабардино-Балкарии продолжается просветительская кампания, приуроченная к Единому дню голосования.

Просмотров: 3

Заур Шомахов — в числе 20 лучших педагогов России

Учитель обществознания четвертой школы города Баксана Заур Шомахов вошел в число 20 лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2026».

Просмотров: 7