Министр труда и социальной защиты КБР ответил на актуальные вопросы жителей в ходе прямого эфира

В рамках проекта Объясняем.Кабардино-Балкария состоялся прямой эфир с министром труда и социальной защиты КБР Асановым Алимом Орусбиевичем на площадке Правительства КБР в VK. Эфир был организован Центром управления региона КБР. В ходе трансляции министр ответил на актуальные вопросы жителей республики, подробно рассказал о предоставляемых социальных пособиях и выплатах, которые находятся в ведении Минтруда КБР, и кому они положены. Министр также рассказал о мерах поддержки в условиях сложившейся экономической ситуации. 
Алим Орусбиевич рассказал о полномочиях министерства, отметив, что на сегодняшний день осуществляется более 50 видов выплат и пособий, которые получают различные категории граждан. Министр отметил, что в связи с санкциями недружественных стран против России, Президент Владимир Путин принял решение оказать поддержку семьям с детьми от 8 до 17 лет. «Делается все для того, чтобы семьям было легче адаптироваться особенно тем, которые в этом нуждаются». 
Также министр перечислил некоторые региональные меры поддержки семей. Так, семьям, в которых пятеро и более детей, выплачивается единовременная выплата в размере 250 тыс. рублей на улучшение жилищных условий. Также республиканским законом учреждена медаль «Материнская слава». 
Министерством проводится еженедельный мониторинг по работодателям и работникам, которые в связи с санкциями могут лишиться работы. Также действуют программы, чтобы гражданин в случае утраты работы мог получать какие-то виды зарплат. Он подчеркнул, что предприятия республики не зависят от иностранных государств и налаживают логистику поставки продуктов сырья. В связи с этим рисков появления значительной безработицы в республики нет. 
Также в ходе эфира Асанов рассказал, что для желающих пройти переквалификацию или дополнительное профессиональное обучение действует программа в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Мероприятие проводится по трехстороннему или двухстороннему договору. Федеральными операторами являются Томский государственный университет, РАНХиГС, а также Ворлдскиллс Россия. 
Посмотреть полную запись прямого эфира можно в официальном сообществе Правительства КБР в VK.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Телебашня Нальчика примет участие в праздновании Международного дня тигра

29 июля телебашня филиала РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» включит оранжевую подсветку и надпись «29 июля – Международный день тигра» в поддержку акции Центра «Амурский тигр».

Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения тигров и способам их защиты.
 «Тигриная» архитектурно-художественная подсветка будет работать с 20:00 до 00:00 часов.

Просмотров: 2

Исповедь матери: как важно вовремя заглянуть в телефон своего ребенка

Реальная помощь подросткам, оступившимся в силу жизненных обстоятельств и юного возраста, строится на понимании и вовремя протянутой руке.

Просмотров: 2

Кинологи Росгвардии приняли участие в межведомственных тренировочных занятиях

Военнослужащие и сотрудники кинологической службы территориального Управления Росгвардии прошли курсы повышения профессиональной квалификации в центре кинологической службы МВД России по КБР.

Просмотров: 2

Педагоги из КБР вышли в финал всероссийского конкурса

В Липецке с 7 по 11 сентября пройдет юбилейный V Всероссийский конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы», сообщает Министерство просвещения и науки КБР.

Просмотров: 3

Мобилизация в России не планируется

Фейк: После выборов в России начнется мобилизация. Об этом сообщил Владимир Зеленский.

Просмотров: 10