Куклы из КБР отправились в Госдуму

Депутат Госдумы, председатель Комитета по вопросам семьи, материнства и детства, лидер ООД «ВЖС «Надежда России» Нина Останина получит необычный подарок к 8 марта из Кабардино-Балкарии, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В год, объявленный Годом культурного наследия России, из КБР в Государственную Думу РФ доставлена кукла в национальном костюме – уже вторая.
Первая кукла прибыла туда в канун новогодних праздников, это была авторская работа ветерана педагогического труда, мастера по изготовлению кукол Веры Мисаковой - кукла по имени Мадина в женском кабардинском национальном костюме.

«Первая кукла понравилась Нине Александровне, и мы начали готовить второй подарок. Преподаватель МУК ДО «ДШИ «Радуга» Урванского района Елена Филипченкова по моей личной просьбе изготовила еще одну куклу - «Сакинат», изображающую девушку в балкарском женском национальном костюме, - рассказала председатель республиканского отделения женской организации Алена Чернова. - Мастерицы, сделавшие кукол, хорошо известны в нашей республике, обе много лет работают с детьми, учат их воплощать свои творческие замыслы в сказочных образах, навеянных сказками или историческими сюжетами».

«Мы приурочили свои подарки не только к Году культурного наследия, но и к 100-летию Кабардино-Балкарии. Пусть в Государственной думе наши куклы напоминают депутатам о славной истории нашей республики, о единстве и братстве народов многонациональной Кабардино-Балкарии», - подчеркнула А. Чернова.

Руководитель местного отделения ООД «ВЖС «Надежда России» отметила, что в Нальчике продается множество кукол в национальных костюмах, но в их нарядах почти всегда отсутствуют характерные национальные детали и элементы, которые у каждого народа свои, уникальные.

«Поэтому я обратилась к опытным мастерицам, которые в своих работах учли все нюансы национального женского платья», - отметила Чернова, поблагодарив авторов работ – В. Мисакову и Е. Филипченкову, а также директора ДШИ «Радуга» Карданову за содействие в подготовке подарка.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкарии обновляет дороги, ведущие к туристическим местам

В Кабардино-Балкарии в 2026 году продолжается комплексная модернизация дорожной сети, ориентированная на развитие туризма и повышение транспортной доступности ключевых природных и культурных объектов, сообщает Минтранс КБР.

Просмотров: 13

Казбек Коков посетил Эльбрусский район

Глава КБР Казбек Коков в ходе рабочей поездки в Эльбрусский район проинспектировал, как идет расчистка селепропускного лотка реки Герхожан-Суу в Тырныаузе.

Просмотров: 7

В КБГУ прошел масштабный форум Ассамблеи народов России

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел крупный общественно-политический форум «Многонациональная Россия: собираем образ вместе», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Встреча, организованная Ассамблеей народов России, собрала на одной площадке представителей органов власти, ученых, руководителей национально-культурных центров, общественников и студентов, включая иностранных учащихся.

Просмотров: 6

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом. 
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».

Просмотров: 7

Собственное дело для ветеранов СВО

Одним из ключевых направлений работы филиала Фонда «Защитники Отечества» по КБР является содействие ветеранам СВО в реализации предпринимательского потенциала, сообщает телеграм-канал организации.

Просмотров: 4