Ученые КБГУ помогут развить малую энергетику

Группа ученых Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова во главе с доктором исторических наук, профессором Петром Кузьминовым получила грант Российского научного фонда на реконструкцию исследований гидроэнергетического потенциала КБР, проводимого инженерно-геологическими экспедициями в 20-30-х годах XX века.

Работы будут выполнены в рамках стратегического проекта КБГУ «Водное благополучие и зелёная экономика», который реализуется по федеральной программе академического стратегического лидерства «Приоритет-2030», в числе участников которой 80 учреждений, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ.
Научно-исследовательская группа объединила биологов, экологов, инженеров, экономистов, основная цель которых – комплексно решить проблемы развития малой энергетики в КБР и соседних регионах, основываясь на проводимых на Северном Кавказе геофизических, экологических, инженерно-геологических и гидроэнергетических исследованиях.

«Такой подход к развитию малой энергетики в Кабардино-Балкарии появился впервые. Будущее за объединением разных специалистов, реализующих междисциплинарный научный подход и комплексное решение проблем», – отметила и. о. проректора КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова.

Идея проекта возникла давно, постепенно это выросло в диссертационное исследование, имеющее огромный научно-практический потенциал.

Была создана рабочая группа, куда вошли старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита института права, экономики и финансов КБГУ Эмма Абанокова, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем института химии и биологии КБГУ Аубекир Хатухов и соискатель степени кандидата исторических наук по кафедре истории России социально-гуманитарного института КБГУ Расул Гуртуев.

«Рабочая группа составила проект и подала его в Российский научный фонд, где он получил высокую оценку. Хочу подчеркнуть, что это единственный проект в КБР, который был поддержан РНФ», – рассказал профессор П. Кузьминов.

Исследовательская группа займётся изучением не только исторической составляющей, но и даст оценку экологической безопасности и экономической эффективности возведения гидроэлектростанций в различных локациях.

Работы будут проводиться в течение двух лет, и результатом станут научно обоснованные данные, которые позволят использовать гидроэнергетический потенциал с наибольшей эффективностью и минимальным воздействием на природные богатства нашей республики.

«Работа нашей научной группы предполагает совместное с заказчиками строительства электростанций исследование влияния малых ГЭС на реках КБР на социально-экономическое состояние региона в русле требований по устойчивому развитию территорий: сохранения уникальной флоры и фауны, формирование благоприятной среды для жизни человека; глубокой проработки экономических вопросов (рабочие места, налоговые поступления в местный бюджет, повышение инвестиционной привлекательности региона, формирование благоприятных условий для развития всех форм малого и среднего бизнеса); формирования цельной картины освоения естественных природных ресурсов Кабардино-Балкарии в исторической ретроспективе с целью выбрать наиболее оптимальный путь развития гидроэнергетики», – отметил П. Кузьминов.

В ходе подготовки научных работ в архивах были выявлены исторические документы о проектах использования энергии рек Кабардино-Балкарии, которые могут оказать влияние на процесс принятия решений о строительстве ГЭС на реках республики.

Подобная работа с систематизацией всех данных способна создать прочную научную основу для обсуждения планируемых к реализации проектов строительства малых ГЭС на реках республики с целью формирования программы наиболее рационального использования энергетического и экономического потенциала КБР.

Как сообщил заместитель начальника управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ, доктор экономических наук Андзор Дикинов, прорабатывается соглашение о создании научно-исследовательского консорциума КБГУ и одного из подразделений ПАО «РусГидро».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкарии обновляет дороги, ведущие к туристическим местам

В Кабардино-Балкарии в 2026 году продолжается комплексная модернизация дорожной сети, ориентированная на развитие туризма и повышение транспортной доступности ключевых природных и культурных объектов, сообщает Минтранс КБР.

Просмотров: 12

Казбек Коков посетил Эльбрусский район

Глава КБР Казбек Коков в ходе рабочей поездки в Эльбрусский район проинспектировал, как идет расчистка селепропускного лотка реки Герхожан-Суу в Тырныаузе.

Просмотров: 7

В КБГУ прошел масштабный форум Ассамблеи народов России

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел крупный общественно-политический форум «Многонациональная Россия: собираем образ вместе», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Встреча, организованная Ассамблеей народов России, собрала на одной площадке представителей органов власти, ученых, руководителей национально-культурных центров, общественников и студентов, включая иностранных учащихся.

Просмотров: 6

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом. 
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».

Просмотров: 5

Собственное дело для ветеранов СВО

Одним из ключевых направлений работы филиала Фонда «Защитники Отечества» по КБР является содействие ветеранам СВО в реализации предпринимательского потенциала, сообщает телеграм-канал организации.

Просмотров: 4