Казбек Коков поручил выделить на лекарственные препараты для амбулаторных больных еще 50 миллионов рублей

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

В заседании приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, представители министерств и ведомств, муниципальных образований, правоохранительных органов, общественного сектора. Информацию по текущей ситуации представили руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов и министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.

Темпы роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией остаются высокими, за последние сутки выявлено около 300 зараженных. Данный показатель, в том числе, связан с увеличением охвата населения тестированием. По информации Жирослана Пагова, если ежесуточный норматив составляет 300 тестирований на 100 тысяч человек, то в Кабардино-Балкарской Республике в течение суток проводят 600 тестирований на 100 тысяч человек. Ранее по поручению Главы республики, с целью увеличения охвата тестированием для за счет регионального бюджета было приобретено 100 тысяч тестов. При одновременном росте заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией экспресс-тестирование позволяет оперативно дифференцировать коронавирус и назначать необходимое лечение.

Главный государственный санитарный врач КБР также сообщил, что «омикрон»-штамм все больше преобладает среди других штаммов коронавируса, но высока и циркуляция «дельты». По информации Рустама Калибатова, на амбулаторном лечении с легкой формой коронавируса сейчас находятся около 14 тысяч пациентов. Отмечается рост госпитализаций, стационарную помощь получают 726 человек, из них 150 — дети. В реанимациях находится 61 пациент.

Алий Мусуков проинформировал, что, согласно поручениям Главы республики, на средства, выделенные ранее, приобретены лекарства для амбулаторных больных. Из республиканского бюджета было направлено 32 миллиона рублей, из федерального бюджета решением Правительства РФ региону было выделено 26 миллионов. В настоящее время поставки завершаются. На указанные цели, по поручению Главы Кабардино-Балкарии, из регионального бюджета в минувший понедельник выделено еще 50 миллионов рублей на закупку лекарственных препаратов для амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией.

Подводя итог, Казбек Коков отметил, что система здравоохранения республики в условиях подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией выстроена, есть необходимые резервы. Вместе с тем Глава региона поручил усилить контроль за качеством оказания медицинской помощи, «любые жалобы рассматривать персонально», обеспечить четкую обратную связь с жителями республики.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 170

В «Антаресе» стартовали олимпиадные смены по экологии и ОБЗР

В региональном центре «Антарес» начались профильные олимпиадные смены по экологии и основам безопасности и защиты Родины, сообщает Телеграм-канал центра.

Просмотров: 3

Казбек Коков встретился с учителями

Глава КБР Казбек Коков по сложившейся традиции встретился с представителями педагогического сообщества Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 11

Нальчик принимает проект РАХ «Кавказ: притяжение будущего»

В КБГУ стартовал V сезон проекта Российской академии художеств и Союза художников России «Кавказ: притяжение будущего», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа масштабного научно-образовательного проекта началась с живописного мастер-класса от академика РАХ, народного художника РФ Константина Петрова. Просветительское мероприятие прошло в мастерской академика РАХ Германа Паштова в Институте архитектуры, строительства и дизайна КБГУ. В нем приняли участие студенты ИАСИД и колледжа дизайна вуза.

Просмотров: 2

В России создадут Единую цифровую платформу в сфере туризма

Завершается разработка законопроекта о создании Единой цифровой платформы в сфере туризма, сообщает Телеграм-канал Министерства курортов и туризма КБР.

Просмотров: 2