В горных районах КБР действует пограничный режим

В преддверии активизации горнолыжного сезона Пограничное управление ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике напоминает жителям и гостям республики, что на части территорий приграничных муниципальных районов (Эльбрусский, Чегемский, Черекский) установлена пограничная зона, на которой действует пограничный режим.
Для входа (въезда) и пребывания в пограничной зоне россиянам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении), а для пребывания в пятикилометровой полосе местности вдоль российско-грузинской границы – пропуск в пограничную зону. Для иностранных граждан Правила пограничного режима предписывают наличие указанных документов при нахождении на всей территории пограничной зоны.

Кроме того, в пограничной зоне запрещается отклоняться от установленных маршрутов передвижения, находиться в стометровой полосе местности, прилегающей к государственной границе, осуществлять без разрешения начальника пограничного управления фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, в том числе с использованием сверхлегких воздушных судов, беспилотных   воздушных судов, безмоторных летательных аппаратов, не имеющих механического привода.

За нарушение правил пограничного режима Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, а для иностранных граждан, кроме этого, административное выдворение за пределы Российской Федерации или без такового.

Для оформления пропуска в пограничную зону граждане могут самостоятельно подать заявление (ходатайство) о предоставлении государственной услуги, направив его на электронную почту пограничного управления: pu.kbr@fsb.ru, либо воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций) (http://gosuslugi.ru). Данная услуга предоставляется бесплатно.

Срок оформления пропусков для граждан Российской Федерации составляет до 15 рабочих дней, для иностранцев и лиц без гражданства до 30 рабочих дней. Сроки исчисляются со дня фактической регистрации заявления в пограничном органе до момента регистрации оформленного пропуска, без учета времени почтовой пересылки.

Подробную информацию о порядке оформления документов, дающих право на беспрепятственное пребывание в пограничной зоне в Кабардино-Балкарской Республике, можно получить по адресу: г. Нальчик, ул. Кабардинская, д.192, либо по телефону: 8-8662-481857.

Места въезда (прохода) в пограничную зону установлены:

- в Эльбрусском муниципальном районе: 200 метров юго-западней станции канатно-маятниковой дороги «Эльбрус»; 1600 метров южнее конечной станции канатно-кресельной дороги «Гара-Баши»; 300 метров юго-восточней альплагеря «Баксан»; 50 метров северо-западней альплагеря «Шхельда»; 300 метров южнее транспортного подъемника в с. Верхний Баксан;

- в Чегемском муниципальном районе: 2000 метров южнее с. Булунгу;

- в Черекском муниципальном районе: 2500 метров южнее с. Безенги; 2300 метров южнее с. Верхняя Балкария.

С приказом ФСБ России от 07 августа 2017 года №454 «Об утверждении Правил пограничного режима» можно ознакомиться на официальных интернет-порталах правовой информации.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 166

Более десяти тысяч детей из КБР ежедневно пользуются школьными автобусами

В Кабардино-Балкарии впервые провели республиканский конкурс школьных автобусов, направленный на обеспечение безопасности детских перевозок, сообщает региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства.

Просмотров: 6

Казбек Коков поздравил с юбилеем Рамзана Кадырова

Глава КБР Казбек Коков поздравил Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова с 50-летним юбилеем.

Просмотров: 11

Казбек Коков поздравил Адыгею с днем образования республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил народ Адыгеи с годовщиной образования республики.

Просмотров: 9

Поздравление Главы КБР Казбека Кокова с Днем учителя

Дорогие работники образования и ветераны педагогического труда Кабардино-Балкарии!

Просмотров: 6