Роспотребнадзор по КБР проверяет кондитерские изделия

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность кондитерских изделий, сообщается на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по КБР.

Ведомство осуществляет государственный контроль в отношении предприятий - изготовителей кондитерских изделий, а также в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих кондитерскую продукцию, в части соблюдения ими требований Технических регламентов Таможенного союза, законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства в сфере защиты прав потребителей (для организаций торговли и общественного питания).

В текущем году по санитарно- химическим показателям было исследовано 40 проб кондитерских изделий, отмечено в сообщении.

Отобранные пробы исследовались на содержание пестицидов, мышьяка, ртути, свинца, кадмия, и все пробы по санитарно- химическим показателям соответствовали требованиям нормативной документации.

За отчетный период 128 проб кондитерских изделий исследованы на микробиологические показатели, из них 4 пробы не соответствовали требованиям.

На наличие патогенной микрофлоры исследована 39 проб образцов продукции в том числе 2 пробы импортируемой продукции, патогенная микрофлора не обнаружена.

На соответствие физико-химическим показателям (показатели качества) было исследовано 90 проб, все пробы соответствовали требованиям.

На содержание ГМО исследована 8 проб, все пробы соответствовали требованиям нормативной документации.

«За нарушения, выявленные при проведении проверок и лабораторных исследований, в отношении производителей и продавцов кондитерских изделий приняты меры административного взыскания. Составлено 4 протокола об административных правонарушениях на сумму 20 тыс. рублей, забракована 1 партия кондитерских изделий общим весом 37 кг. по причине отсутствия сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность», - подчеркивается в сообщении.

Работа по предотвращению оборота некачественной кондитерской продукции на потребительском рынке продолжается, отмечено на сайте ведомства.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Технологии чистоты: модернизация очистных сооружений в Нальчике

В 2025 году в Нальчике, дан старт масштабной реконструкции головного водозабора и очистных сооружений в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры».

Просмотров: 6

В Нальчике открыта мемориальная доска Бориса Чипчикова

На улице Тарчокова в Нальчике открыли новую мемориальную доску. Посвятили ее известному балкарскому писателю-прозаику, члену Союза писателей РФ Борису Чипчикову.
У дома, где он жил, собрались представители министерств, регионального отделения Союза писателей, артисты и поэты, общественники и местные жители, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 7

Социологи назвали Кабардино-Балкарию одним из самых устойчивых регионов СКФО

Апрельское исследование Russian Field показало: большинство жителей Кабардино-Балкарии положительно оценивают работу правительства региона.

Просмотров: 4

Связь поколений

На базе средней школы №4 селения Исламей состоялся республиканский турнир по волейболу среди мужчин, посвященный памяти выдающегося земляка, ветерана Великой Отечественной войны Мухамеда Азретовича Ордакова, сообщает пресс-служба Баксанского района.
В турнире приняли участие пять сильнейших команд из разных муниципалитетов Кабардино-Балкарии. Соревнования прошли в атмосфере бескомпромиссной борьбы и высокого спортивного азарта.

Просмотров: 5

Управление ветеринарии КБР доступно в социальных сетях

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики информирует жителей республики об официальных страницах в социальных сетях.

Просмотров: 8