В Кабардино-Балкарии закрывают два госпиталя особо опасных инфекций

За последние четыре недели в Кабардино-Балкарии наблюдается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. По информации главного санитарного врача КБР Жирослана Пагова, в сравнении с прошлой неделей заболеваемость снизилась на семь процентов, а по сравнению с данными месячной давности снижение составляет 22 процента.

В госпиталях особо опасных инфекций по состоянию на 7 декабря получает медицинскую помощь 991 пациент с коронавирусной инфекцией, тогда как месяц назад в госпиталях находились около полутора тысяч человек. Прекращен прием пациентов в госпитали особо опасных инфекций в ЦРБ Терского и Чегемского районов, которые в ближайшее время вернутся к штатному режиму работы. Также прекращен прием взрослых больных с коронавирусной инфекцией в госпиталь на базе Центра СПИД.

По результатам ПЦР-исследований, за последние сутки выявлены 103 больных коронавирусом, месяц назад эта цифра достигала 137. Снизилось и число выявляемых случаев вирусной пневмонии по результатам КТ-исследований, сейчас в сутки выявляется порядка 100 случаев с признаками вирусной пневмонии, в ноябре врачи выявляли более 200 случаев с признаками вирусной пневмонии ежесуточно.

Специалисты отмечают, что стабилизация ситуации главным образом связана с увеличением числа людей, получивших иммунитет против коронавирусной инфекции. Коллективный иммунитет в регионе достигает порядка 60 процентов и сформирован как за счет доли вакцинированного населения, так и за счет числа переболевших. По данным медиков, вакцинация существенно снижает риск повторного заражения в течение полугода, вакцинированные крайне редко переносят болезнь в тяжелой форме. Люди же, которые перенесли коронавирус, особенно в легкой или средней форме, не защищены от повторного заражения. Часто уровень антител переболевшего снижается уже в первые месяцы, и при повторном заражении болезнь нередко протекает в более тяжелой форме и с серьезными осложнениями.

По информации Оперативного штаба КБР, в связи с наблюдаемым снижением заболеваемости коронавирусной инфекцией возможно некоторое послабление ограничительных мер на туристических объектах, в сфере общепита, при проведении массовых мероприятий, а также при посещении ряда социальных учреждений.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 167

Более десяти тысяч детей из КБР ежедневно пользуются школьными автобусами

В Кабардино-Балкарии впервые провели республиканский конкурс школьных автобусов, направленный на обеспечение безопасности детских перевозок, сообщает региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства.

Просмотров: 6

Казбек Коков поздравил с юбилеем Рамзана Кадырова

Глава КБР Казбек Коков поздравил Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова с 50-летним юбилеем.

Просмотров: 11

Казбек Коков поздравил Адыгею с днем образования республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил народ Адыгеи с годовщиной образования республики.

Просмотров: 10

Поздравление Главы КБР Казбека Кокова с Днем учителя

Дорогие работники образования и ветераны педагогического труда Кабардино-Балкарии!

Просмотров: 6