В Кабардино-Балкарии запустили инвестиционный проект на 18 миллиардов рублей

Сегодня в Чегемском районе, недалеко от райцентра Чегем, произведена закладка новой теплицы по выращиванию овощных культур в закрытом грунте, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Агропромышленный холдинг «Экокультура», лидер по производству овощей закрытого грунта в России, теперь запускает новый проект тепличного комплекса «Парник» в КБР, площадью 100 га. Строительство будет проходить в два этапа: первую теплицу площадью 37,6 га, проектной стоимостью в 76 млрд. рублей планируется запустить в первом квартале 2023 года. Вторую, площадью 62,4 га, планируют запустить в конце 2024 года.

Сегодня было подписано соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта между министром сельского хозяйства КБР Хасаном Сижажевым и генеральным директором тепличного комплекса Валерием Котиком.

Глава республики Казбек Коков принял участие в открытии символического камня, заложенного в связи началом строительства теплицы.

К. Коков отметил, что новый крупный инвестиционный проект принесет несомненную пользу для республиканского бюджета экономики.

«Реализация столь крупного инвестиционного проекта - большой шаг в развитие Кабардино-Балкарской республики. Хотел отдельно отметить, что в нашей республике самый главный потенциал – это её трудолюбивый народ. Уверен, что этот проект будет иметь высокий результат и высокую эффективность», –сказал К. Коков.

Президент агропромышленного холдинга «Экокультура» Александр Рудаков рассказал, что закладка первого камня в строительство крупнейшего комплекса в РФ имеет большое значение.

«Спасибо большое, что мы здесь. Сегодня находимся на историческом, масштабном событии – реализации очень

крупного проекта. Лично для меня и для многих коллег Кабардино-Балкария является гостеприимным домом. Уже много лет мы реализуем различные проекты и не понаслышке знаем, какой здесь живет гостеприимный и трудолюбивый народ. Казбек Валерьевич на самом деле является инициатором этого проекта, он пригласил меня на беседу, где мы сразу обговорили многие вопросы. Казбек Валерьевич заверил, что проект будет обеспечен всей необходимой инфраструктурой. Вы человек слова, мы в этом убедились, сегодня мы уже подписали соответствующее соглашение. Мы динамично движемся, мы уверены в успехе», – А. Рудаков.

В ходе встречи было отмечено, что на первом этапе предусмотрено выращивание тепличных томатов объемом около 24-25 тысяч тонн ежегодно.

Также планируется создание порядка 700 рабочих мест.

В Кабардино-Балкарии производство овощей закрытого грунта составляет в среднем 24-25 тысяч тонн ежегодно. Площадь промышленных теплиц в республике на сегодня составляет чуть больше 27 га.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 191

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 6

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 14

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 8

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8