Более 60 школ Кабардино-Балкарии планируется отремонтировать до 2025 года

В ходе заседания президиума Госсовета Елена Шмелева, руководитель образовательного центра «Сириус», предложила программу капремонта школ комплексной. Это подразумевает не только ремонты помещений, но и принципиально новый подход, в котором учтены интересы жителей небольших населенных пунктов – организация культурных центров, центров здоровья, творческих и спортивных кружков. В России в программу капремонта включены 7 300 школ, большая часть из них находится в малых городах и селах.

Президент России Владимир Путин отметил инициативу Шмелевой, назвав такую практику отличным начинаем.

«Для ребят это второй дом. И каким он будет - должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт внедрения учеников в процесс модернизации школ, причем на стадии проектирования. Надо сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней. Чтобы в обновленных школах развивалось самоуправление, работали кружки по запросам ребят и родителей. Чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в таких проектах», - подчеркнул глава государства.

В Кабардино-Балкарии по программе капремонта сельских школ планируют отремонтировать более 60 образовательных учреждений.

«Президент России Владимир Путин инициировал программу капремонта сельских школ. Это для нас очень важно, ранее мы уже начали ремонт трех учреждений в Нижнем Череке, Залукокоаже и Пролетарском. Подали заявку на включение в новую федеральную программу 63 сельских школ, это 75 учебных корпусов, которые планируем отремонтировать до 2025 года включительно», - сообщил Глава КБР Казбек Коков по итогам августовского совещания педработников КБР.

Кроме того, в ближайшие дни в республике откроются три новые современные школы - в городе Чегеме на 500 мест, в станице Солдатской на 250 мест и в Ново-Ивановском поселении на 440 мест. Еще два общеобразовательных учреждениях введут в эксплуатацию в 2022 году.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 191

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 6

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 14

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 8

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8