В Кабардино-Балкарии построят еще одну ГЭС

Кашхатау ГЭС - верхняя ступень Нижне-Черекского каскада
В конце июля научно-технический совет Единой энергосистемы (ЕЭС) рассмотрел представленный ПАО «РусГидро» проект строительства малой гидроэлектростанции Псыгансу на реке Черек. По итогам обсуждения проект был признан обоснованным. В дальнейшем проект должен поступить на рассмотрение Главгосэкспертизы России.
МГЭС Псыгансу установленной мощностью 23,4 МВт предполагается строить по договору на поставку мощности (ДПМ ВИЭ). Это государственный механизм поддержки строительства генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, предусмотренный федеральным законом «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ от 26 марта 2003 года. Инвесторы, которые строят такую электростанцию, заключают договор с государством, которое гарантирует выкуп всей производимой электроэнергии по повышенному тарифу с тем, чтобы обеспечить окупаемость проекта в течение 15 лет.
Проект разработан головным отраслевым институтом «Гидропроект» как продолжение Нижне-Черекского каскада ГЭС. Уже существующие станции каскада последовательно используют воду реки Черек, забираемую для ГЭС Кашхатау – верхней ступени каскада. После отработки на агрегатах Кашхатау (установленная мощность 65,1 МВт), Аушигерской (60 МВт) и Зарагижской (30,6 МВт) вода по деривационному каналу поступит на гидроагрегаты будущей станции. Таким образом, крупнейший энергетический комплекс Кабардино-Балкарии станет на одну ступень больше.
Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР, стоимость проекта оценивается в 4,3 млрд рублей, срок окончания строительства – начало 2024 года.

СИ КБП

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 192

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 6

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 14

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 8

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8