РТРС отмечает 20-летие

13 августа Российская телевизионная радиовещательная сеть (РТРС) отмечает 20-летие. РТРС образован в 2001 году Указом Президента России № 1031 для решения стратегических задач: формирования единого производственно-технологического комплекса государственных теле- и радиосетей, их эксплуатации, модернизации и развития.

В 2021 году РТРС признан лучшим работодателем отрасли телекоммуникаций России (исследование Randstad Employer Brand Research). 

В 2010-е годы РТРС создал крупнейшую в мире цифровую эфирную телесеть в соответствии с федеральной целевой программой развития телерадиовещания. Сеть включает 5040 передающих станций и дает возможность жителям страны принимать 20 эфирных телеканалов без абонентской платы.

Филиал РТРC «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» входит в структуру предприятия с 2001 года. Сегодня в филиале работают 57 человек. Цифровая телесеть из 38 передающих станций обеспечивает многоканальным телерадиовещанием 99,9% жителей региона. Помимо цифровых федеральных программ, телезрителям доступны региональные блоки ГТРК «Кабардино-Балкария» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» и передачи ВТК «Кабардино-Балкария» (1 КБР) на телеканале ОТР. Филиал также транслирует в регионе 6 радиостанций, Радио России, Маяк, Вести ФМ, Мир, Радио КБР, Радио Вера. 

В планах РТРС — расширение спектра услуг для удовлетворения нужд федеральных и региональных органов власти, вещателей, операторов связи и иных заказчиков. Заметна востребованность предприятия в мероприятиях национальной программы «Цифровая экономика». На объектах РТРС планируется установить более двух тысяч базовых станций LTE за четыре года. Цель — организовать беспроводной доступ для социально-значимых объектов и малых удаленных поселений. 

Инфраструктура РТРС также задействуется для оповещения населения о ЧС и создания центров обработки данных. В перспективе сеть может использоваться для информатизации промышленности и сельского хозяйства посредством Интернета вещей, транспортной телематики, аэронавигации, экологического мониторинга. 

Развиваются и традиционные направления деятельности предприятия. С 2018 года РТРС модернизировал почти 1200 объектов радиосети ВГТРК. «Маяк» и «Вести ФМ» появляются в городах с населением более 100 тысяч человек и административных центрах регионов. Программы «Радио России» переводятся в FM-диапазон и получают региональные блоки. В Кабардино-Балкарской Республике модернизация радиосети ВГТРК завершена в 2020 году. Сеть включает десять передатчиков. Возможность слушать государственные радиопрограммы в FM-диапазоне получили более 80% жителей республики.

В день рождения предприятия телебашни Нальчика, Биробиджана, Благовещенска, Калининграда, Калуги, Сочи, Челябинска и других городов включат праздничную архитектурно-художественную подсветку. На медиафасаде Останкинской телебашни в течение суток будет демонстрироваться поздравительная открытка, логотип цифрового эфирного телевидения — «бабочка» и логотип компании.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария заключила соглашение о сотрудничестве с Президентским фондом культурных инициатив

В начале второго дня деловой программы на ПМЭФ Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым.
В ходе встречи подписано соглашение о сотрудничестве.
«Основная цель предстоящей совместной работы - продвижение творческих проектов в сфере креативных индустрий.

Просмотров: 6

Работа России. Время возможностей

26 июня по всей стране пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором активное участие примет и Кабардино-Балкария.

Просмотров: 3

Казбек Коков встретился с генеральным директором Российского экспортного центра

Глава КБР Казбек Коков в Санкт-Петербурге провел рабочую встречу с генеральным директором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной.

Просмотров: 5

Пять лучших проектов некоммерческих организаций КБР

В Министерстве по делам национальностей и общественным проектам КБР подвели итоги масштабной созидательной работы некоммерческого сектора за 2025 год, сообщается в Телеграм-канале ведомства.

Просмотров: 3

Выставка к 50-летию Кабардино-Балкарского высокогорного природного заповедника

Сегодня, в Международный день гор, Национальный музей КБР предлагает посетить фотовыставку "Восточнокавказский тур", сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".
Экспозицию составили  44 фотоработы, рассказывающие о мире заповедной природы и жизни восточнокавказских туров.

Просмотров: 7