В Нальчике открылась выставка Светланы Мамоновой

В нальчикском Музее изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко открылась персональная выставка художницы Светланы Мамоновой под названием «Образ, форма, цвет», посвященная 40-летию ее творческой деятельности, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В большой экспозиции, занимающей три зала музея, представлены скульптура, живопись, графика и декоративно-прикладное творчество многогранной художницы, единственной женщины-скульптора в Кабардино-Балкарии.

«Приятно открывать столь разноплановую выставку: Светлана Мамонова показала себя во всей красе – скульптура, живопись, куклы, малая графика… Все работы проникнуты философией художницы, все глубоки и интересны», - отметил председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов, открывая выставку.

Г. Темирканов передал художнице поздравления от народного художника КБР Анатолия Жилова, который после вакцинации не смог присутствовать на вернисаже.

Также председателем СХ КБР были озвучены поздравления от Уполномоченного по правам человека при главе КБР Бориса Зумакулова.

Издатель и краевед Виктор Котляров, в свою очередь, отметил высокий уровень выставки, подчеркнув, что С. Мамонова всегда оставалась «мощным скульптором».

«В каждой из работ – своя душа, и в каждой проглядывает высота духа ее автора», - подчеркнул В. Котляров.

В. Котляров также заметил, что жизнь у художницы трудная, наполненная проблемами, главная из которых – недооцененность и ее личности, и творчества.

Директор музея Елена Ремхен передала художнице поздравления министра культуры КБР Мухадина Кумахова, находящегося в отъезде.

С. Мамонову поздравили ее соученики по Пензенскому художественному училищу, специально приехавшие на вернисаж.

Художник Владимир Марченко, поздравив художницу с выставкой, с удовольствием сообщил, что когда-то учился с ней в школе и сидел за одной партой.

Руководитель Института бизнеса Феликс Хараев, выступая, рассказал, что во многих зарубежных странах мастерские таких художников, как С. Мамонова, стали достопримечательностью, которую показывают туристам.

«У нас же работу художников прячут», - отметил С. Хараев и обратился к Г. Темирканову с призывом открыть мастерские и показать людям, как художники работают, сделать доступной энергетику творца.

Все выступившие на вернисаже отмечали интересные и своеобразные опыты иконографии художницы.

Юбилейная выставка С. Мамоновой должна была состояться в прошлом году, однако была перенесена из-за пандемии.

С. Мамонова в ответном слове поблагодарила за участие в своей жизни и творчестве всех друзей и близких, всех людей, которые ушли, но были настоящими союзниками.

«Рада, если мое творчество принесет вам несколько приятных минут. Для меня эта выставка – большой праздник», - отметила художница.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

В селении Куба-Таба началась модернизация отопительной системы

В сельском поселении Куба-Таба стартовал масштабный проект по модернизации системы теплоснабжения жилого сектора, сообщает пресс-служба Баксанского района.  

Просмотров: 4

Школьники из Кабардино-Балкарии завоевали вице-гран-при международного фестиваля в Стамбуле

Воспитанники Детской школы искусств имени Кипова села Нижний Куркужин стали обладателями вице-гран-при Международного фестиваля «Мир искусства Istanbul Festival», сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 6

В КБР обсудили патриотическое воспитание молодых спортсменов

На базе Академии спорта «5 колец» провели собрание на тему патриотического воспитания  молодежи «Тренер – воспитатель – спортсмен», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Основное внимание уделили вопросам воспитания юных спортсменов, развития в них дисциплины, ответственности и патриотизма, а также роли семьи и наставников в этом.
Встреча объединила представителей различных спортивных направлений республики – тренеров, юных спортсменов и их родителей, а также представителей ведомств, именитых спортсменов и других.

Просмотров: 1

В Перинатальном центре КБР выдали тысячное свидетельство о рождении

В офисе МФЦ, открытом на базе Перинатального центра Кабардино-Балкарии, выдали тысячное свидетельство о рождении.

Его получила семья новорождённой Амалии, появившейся на свет с весом 1930 граммов. Офис МФЦ позволяет родителям оформить первые документы ребёнка непосредственно в медицинском учреждении. Помимо свидетельства о рождении, здесь можно получить СНИЛС, оформить полис ОМС и ИНН, зарегистрировать малыша по месту жительства и решить другие вопросы. За девять месяцев текущего года в офисе оказали 4 550 услуг, сообщили в МФЦ.

Просмотров: 1