Участники проекта "Школа безопасности" выполнили норматив "Альпинист России"

С 28 июля по 2 августа, в рамках межрегионального этапа молодежного образовательного проекта «Школа безопасности 2021» в окрестностях альплагеря Шхельда прошла школа начальной альпинистской подготовки.

Руководителем школы выступил спасатель международного класса КМС по альпинизму Азнаур Аккаев. В программу помимо участников из КБР заявились представители молодежных клубов Русского географического общества из 8 регионов России, победившие в конкурсе на участие в проекте, который был объявлен на сайте Молодежного клуба Русского географического общества, на который было подано свыше 220 заявок со всей России.

В течение указанного срока участники проекта прошли занятия на скальном, снежно-ледовом рельефе, занятия по основам работы с альпинистским снаряжением, акклиматизационные выходы к леднику Кашкаташ и склоны Эльбруса. Завершающим в программе стало категорийное восхождение на перевал ВЦСПС и вершину горы Курмытау на высоту 4050 метров, участники которого выполнили норматив по программе подготовки на значок "Альпинист России". Торжественное вручение значков и книжек к ним состоится в Министерстве курортов и туризма Кабардино-Балкарии 3 августа.

Проект "Школа безопасности" реализуется Молодежным клубом Русского географического общества «Альтаир» при Кабардино-Балкарской региональной общественной организацией содействия развитию гражданского общества «Созидание» начиная с 2017 года и проходит в период летних каникул. Автором и руководителем проекта является краевед, журналист, руководитель Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир", Тенгиз Мокаев.

Проект проходит при поддержке Фонда Президентских грантов, регионального отделения Русского географического общества, Министерства курортов и туризма КБР, регионального отделения Российского союза спасателей, Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, туристической компании "Путешествие". РИА «Кабардино-Балкария» выступает информационным партнером проекта.

По итогам реализации проекта его участниками будут получены знания в области безопасности жизнедеятельности, альпинизма, краеведения, спортивного волонтерства, которые направлены на профориентационную работу с молодежью.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 191

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 6

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 14

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 8

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8