В КБР идет сельскохозяйственная перепись

В КБР началась Первая сельскохозяйственная микроперепись, которая  пройдет на всей территории Российской Федерации с 1 по 30 августа текущего года сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Одной из главных целей сельскохозяйственной микропереписи является формирование официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве. Об этом сообщила сегодня заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по СКФО Аурика Гаштова.

Она отметила, что согласно программе микропереписи предусмотрен сбор данных о земельных ресурсах и их использовании, посевных площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных.

«Сейчас мы проводим микросельхозперепись, которая в таком формате пройдет в РФ впервые. Обследованию подлежат абсолютно все категории сельхоз производителей, сельхоз организации, крестьянско-фермерских хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства, обследуются садовые, огороднические, дачные товарищества. Всё, что у нас производит продукцию сельского хозяйства, является объектом нашего наблюдения. Все сведения указываются по состоянию на 1 августа», – отметила А. Гаштова.

«Успех переписи зависит от того, как откликнется народ, как поддержит. Нам надо, чтобы люди ответили на наши вопросы. Мы не требуем никаких документов, никаких подтверждений предоставленной ими информации. Мы не являемся контролирующим органом, проверки достоверности данных не входят в наши полномочия. Поэтому ответственность за содержание в этих отчетов несёт тот человек, который их подписал. Мы, видим, что в республике сельское хозяйство развивается динамично, и по итогам переписи это должно отразиться в нашем статистическом учёте», – сказала А.Гаштова.

Она отметила, что уже в первый день переписчики активно начали свою работу.

«Наши штатные сотрудники разъехались во все районы республики, чтобы проконтролировать, как переписчики работают, и если вдруг они что-то делают неправильно – сразу скорректировать. По итогам первого дня было обследовано 4059 личных подсобных хозяйств, отказа не было ни одного. Это очень хороший результат, к общему количеству это 3,5%. Самый высокий процент в Прохладненском районе - 5,2%, самый низкий в Черекском районе - 2,4%. Нужно отметить, что это только первый день, и эти проценты мы будем набирать дальше по ходу нашей работы», – подчеркнула А.Гаштова.

Также А.Гаштова рассказала о ходе подготовительных работ, подборе персонала, использовании переписчиками планшетных компьютеров отечественного производства.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.08.2021 - 13:17

В двух селениях Баксанского района благоустраивают территорию

В двух селениях Баксанского района благоустраивают территорию

09.08.2021 - 13:00

Электронные сервисы помогут узнать о ходе исполнительного производства

На Едином портале государственных (муниципальных) услуг доступен набор услуг для граждан и бизнеса, являющихся сторонами исполнительного производства.

09.08.2021 - 12:59

РТРС отмечает 20-летие

13 августа Российская телевизионная радиовещательная сеть (РТРС) отмечает 20-летие.

09.08.2021 - 12:58

Объявлен конкурс идей в сфере национальных отношений

Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Федераль

09.08.2021 - 12:50

Объявлен конкурс идей в сфере культуры

Минкультуры России совместно с Федеральным агентством по делам молодежи объявляет о старте конкурса креативных идей развития культурных пространств.

09.08.2021 - 12:33

ОБСЕ выдвинула завышенные требования к российским выборам

Международные наблюдатели из ОБСЕ отказались приехать на выборы в России.

09.08.2021 - 12:25

В Нальчике открылась выставка Светланы Мамоновой

В нальчикском Музее изобразительных искусств имени А. Л.

09.08.2021 - 12:23

В Кабардино-Балкарии открылся Региональный Штаб общественной поддержки Партии «Единая Россия»

Среди основных функций штаба - сбор предложений в «Народную программу» партии

09.08.2021 - 12:21

Оперативный штаб обновил данные по заболеваемости коронавирусом в КБР

К утру 9 августа в Кабардино-Балкарии исследовано 659517 тестов на COVID-19. Подтверждено 27793 случая заражения, в том числе 87 за минувшие сутки.

09.08.2021 - 12:12

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила открыть специализированные спортивные классы в школах

О необходимости открытия специализированных спортивных классов с углубленным изучением предмета «физкультура» в школах заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелев