В КБР утверждена культурная доктрина

 

Правительство Кабардино-Балкарии утвердило Культурную доктрину Кабардино-Балкарской Республики. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр КБР Алий Мусуков, - сообщает портал республиканского правительства.
«Доктрина определяет главные направления государственной культурной политики Кабардино-Балкарской Республики, ее цели и стратегические задачи, ключевые принципы реализации», - говорится в тексте документа.

«Специфика культуры Кабардино-Балкарской Республики как многонационального и поликонфессионального образования состоит в ориентации на установление гармоничных отношений между представителями различных мировоззренческих традиций и ценностных приоритетов, в стремлении к единению с общероссийской культурой при сохранении своей самобытности», - констатируется в документе.

Целями государственной культурной политики КБР провозглашены:

укрепление гражданской идентичности; создание условий для воспитания граждан;

отражение интересов граждан, проживающих в многонациональной Кабардино-Балкарии;

сохранение исторического и культурного наследия народов Кабардино-Балкарии и его использование для воспитания и образования; передача от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм, традиций, обычаев и образцов поведения;

создание условий для реализации каждым человеком его творческого потенциала;

обеспечение доступа граждан, проживающих в Кабардино-Балкарской Республике, к знаниям, информации, культурным ценностям и благам, в том числе и за счет современных информационных технологий.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 11

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 5

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 6

РТРС отмечает своё 25-летие

 

Просмотров: 29

Как отличить инфаркт от невралгии и чем опасны БАДы: интервью с кардиологом Минздрава КБР Еленой Апшевой

Минздрав России объявил неделю с 10 по 16 августа периодом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему экстренная кардиология работает на пределе возможностей круглый год вне зависимости от сезона и погоды, по каким скрытым симптомам можно распознать предынфарктное состояние дома и какие три простых бытовых правила защитят сосуды без лишних затрат?
Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава КБР, замглавврача РЦ ВМТ Елена Апшева.

Просмотров: 10