Кругом жизнь

В Нальчике открылась необычная выставка, автором которой является участница фестиваля «Кинокавказ-2026», режиссер анимационного кино, график и керамист Мария Алексеева, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Выставка «Кругом жизнь» размещена в фотостудии «Сигу ирохь» художницы Милы Хацук и соединила в себе изобразительное, анимационное и декоративно-прикладное творчество.  Многогранность таланта автора позволили создать необычную экспозицию, в которой условная статика изобразительного искусства органично сочетается с ожившими анимационными историями.
«Я окончила Школу дизайна НИУ ВШЭ в Москве по направлению «Анимационное кино», а сейчас продолжаю учиться моушн-дизайну в магистратуре, занимаясь анимацией, графикой и керамикой, - рассказала Мария. - Работа с «живыми материалами» - тушью, маслом, карандашами, позволяет мне отвлечься от анимационных проектов. Рисунки для меня, как заметки в записной книжке, к которой нужно возвращаться снова и снова. Здесь я фиксирую странные, красивые, смешные и грустные моменты жизни, и многие из этих картинок затем становятся мультфильмами», - говорит Мария Алексеева.
Она родилась в Нижнем Новгороде в семье художников. С раннего детства много рисовала и лепила из глины, занималась в изостудии. Девушка рассказала, что ее мультфильмы периодически участвуют в кинофестивалях. Например, клип «Сетование грушевого дерева» побывал на Суздальском фестивале российской анимации, Международном фестивале «Бессонница» в Калуге и Международном студенческом кинофестивале «Кинопроба».
«Судя по реакции зрителей, многим мои мультфильмы понравились, - делится Мария. – Вне зависимости от того, какой материал или форму я выбираю для самовыражения, всегда немного следую японской философии «ваби-саби». Мне интересно находить красоту и гармонию в несовершенстве, мимолетности и простоте окружающей жизни. Именно поэтому героями моих рисунков, анимации или керамики становятся простые люди, животные и явления природы».
Раздел керамики сегодняшней выставки представлен миниатюрными фигурками сов. Художница лепит небольшие скульптуры людей, животных, птиц и посуду, обжигая их без глазури. Благодаря трех-пятидневному обжигу в японской дровяной печи «анагаме» зола, подобно глазури, оседает на работах. В свою очередь, белая фарфоровая скульптура после обжига покрывается неравномерной глазурью природных, естественных цветов.
Мария рассказывает, что она стремится увидеть и запечатлеть гармонию и любовь, которые, по ее словам, скрываются в небольших, неприметных и совершенно простых предметах, существах, формах и событиях.
Для посетителей выставки предусмотрены просмотры короткометражных мультфильмов, созданных Марией.
Она говорит, что в анимации существует множество техник, позволяющих работать с различными материалами. При этом для простых экспериментов достаточно иметь смартфон с камерой и анимационным приложением, штатив, бумагу и карандаши.
«Самым важным проектом на сегодняшний день я считаю свой дипломный мультфильм «Ключ, море, парашют», - говорит автор. - Я работала над ним целый год: писала сценарий, рисовала раскадровку, придумывала образы персонажей и окружающую среду. Получилась поэтическая история о трех друзьях, которые любят отдыхать в «диких» местах, и однажды решают провести отпуск на уединенном пляже морской косы. Однако путешественникам приходится столкнуться с аборигенами, недовольными их появлением.  Мультфильм основан на реальных событиях моего детства. Сейчас он путешествует по фестивалям, побывал в Греции, Армении, в Суздале.  На сегодняшней выставке его тоже можно посмотреть».
Выставка работает до 14 июня по адресу: г. Нальчик, пр. им. В. Ленина, д.57/81, 2 этаж – фотостудия «Сигу ирохь». Показы запланированы на 1 июня (с 12:00 до 13:30) и 6 июня (с 11:00 до 12:30).

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 4

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 8

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 7

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 5