Казбек Коков и Рашид Темрезов встретились с Патриархом Кириллом

Главы КБР Казбек Коков сообщил о встрече Патриархом Московским и всея Руси по вопросам взаимодействия региональных органов власти и РПЦ.
«Сегодня в Москве вместе с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Беседа касалась вопросов взаимодействия региональных органов власти и Русской Православной Церкви, направленного на укрепление межконфессионального согласия, традиционных духовно-нравственных ценностей. В Год единства народов России, объявленного нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, такие шаги обретают особую значимость.
Святейший Патриарх Кирилл выразил искреннюю благодарность жителям наших республик за созидательный настрой в вопросах межконфессионального единства, сохранения мира и согласия в обществе.
В этом году Пятигорская и Черкесская епархия отмечает свое 15-летие. Уважаемый владыка Феофилакт часто бывает в Кабардино-Балкарии, принимает самое активное личное участие в реализации патриотических, благотворительных и просветительских инициатив, в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
В Кабардино-Балкарии функционируют больше 20 православных храмов. В Баксане строится храм Покрова Пресвятой Богородицы. При церквях есть воскресные православные школы, проводится работа по патриотическому воспитанию молодежи.
Особо ценен вклад епархии и прихожан православных храмов Кабардино-Балкарии  в поддержку участников специальной военной операции и их семей. Это гражданская позиция, личный и общественный долг, объединивший представителей самых разных национальностей и конфессий республики, - гуманитарные грузы нашим военнослужащим отправляются регулярно.
Кроме того,  отмечено тесное и эффективное взаимодействие епархии с мусульманским сообществом, Духовным управлением мусульман Кабардино-Балкарии.
Искренне поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла за его созидательную позицию в вопросах сохранения единства, духовности, за укрепление общественной стабильности и межконфессионального согласия народов России», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 4

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 8

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 7

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 5