Сила единства

Сегодня в Центре культурного развития г. Нальчика прошла встреча школьников с преподавателем истории Республиканской многопрофильной гимназии, лектором российского общества "Знание" Ляны Канкуловой, посвященная Дню памяти жертв Кавказской войны, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".
Для школьников среднего звена педагог подготовил лекцию на тему "Сила единства", которая стала интересным опытом в образовательной процессе.
Школьникам предложили использовать QR-код, с помощью которого у них появилась возможность зарегистрировать свое участие на платформе общества "Знание" и оставить отзыв. Таким образом, с первых минут встречи была налажена обратная связь с аудиторией, необходимая для диалога с подростками.
Во время общения у молодых людей спросили о том, сколько народов проживает в России, почему все они живут в мире и согласии, что объединяет этносы и что нужно сделать каждому гражданину, чтобы это единение крепло?
Экскурс в историю начался с периода татаро-монгольского завоевания и раздробленности княжеств, коснулся крещения Руси, смутного времени, подвига  Минина и  Пожарского, а также трагических событий Великой Отечественной войны, объединившей народы страны во имя мирного существования.
Накануне Дня памяти жертв Кавказской войны лектор уделила особое внимание событиям тех лет, развивавшимся в течение столетия.
В результате диалога его участники пришли к выводу о том, что единство строится на справедливости и равных правах. Было отмечено, что сила России в способности вовремя увидеть ошибки и не повторять их. Главным в цифровую эпоху  была названа устойчивость перед потоком непроверенной информации, приводящей к разногласиям, которые ослабляют страну, делая её легкой добычей для завоевателей.
По итогу педагог дала задание - найти в своём окружении человека другой национальности и спросить о том, что в культуре его народа является наивысшей ценностью.
Призывом мероприятия  стало максимальное объединение, начинающиеся с интереса к ближнему, дружбы и взаимовыручки.

"За последнее время я общаюсь со школьниками и студентами на такие темы, как "Женщины на войне и в тылу", "Кибербезопасность", "Профилактика деструктивного поведения среди детей и подростков" и так далее, - рассказала Ляна Канкулова. - Лекции выездные и на площадке нашей гимназии, куда приезжают приглашенные гости для общения с детьми и подростками от министерства спорта, культуры, образования, инспектора по делам несовершеннолетних. Общение проходит в формате диалога как наиболее эффективной формы взаимодействия. Школьникам интересен такой подход, они максимально воспринимают информацию и  делают выводы, влекущие за собой правильные поступки".

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 4

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 8

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 7

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 5