В КБР создается яблоневый сад и плодохранилище на более чем 6 тысяч тонн

 

МСП Банк профинансировал инвестиционный проект компании «Кабардинские яблоки» из Кабардино-Балкарской Республики на сумму 245,9 млн рублей в рамках программы льготного кредитования Министерства сельского хозяйства РФ. В качестве обеспечения предоставлены независимая гарантия Корпорации МСП на сумму 147 млн рублей, а также поручительство Гарантийного фонда Кабардино-Балкарской Республики на сумму 25 млн рублей, сообщили РИА КБР в пресс-службе финансового учреждения.

Генеральный директор ООО «Кабардинские яблоки» Артур Бозиев рассказывает: «За последние 10 лет Кабардино-Балкарская Республика уверенно вошла в число лидеров по количеству садов интенсивного типа. Этому способствовало несколько факторов: оптимальный климат, благоприятная по химическому составу почва, отсутствие загрязняющих экологию промышленных объектов и, наконец, исторически сложившаяся любовь к труду на земле. Наши яблоки хорошо известны по всей стране. Не преувеличением будет сказать, что каждое шестое яблоко на столах россиян выращено именно в нашем регионе».

На территории Чегемского района КБР при финансовой поддержке МСП Банка и Корпорации развития республики ООО «Кабардинские яблоки» создает яблоневый сад площадью 64 га и завершает строительство плодохранилища с линией сортировки на 6400 тонн, общая сумма инвестиций в этот проект составит около 580 млн рублей. Это один из крупнейших инвестиционных проектов республики.

«Благодаря поддержке МСП Банка и Корпорации МСП нам удалось реализовать инвестиционный проект по закладке яблоневого сада и строительству плодохранилища на 6368 тонн. Кредитные средства были направлены на покупку оборудования, а также на финансирование части затрат по строительству плодохранилища. Благодаря слаженной работе и индивидуальному подходу со стороны МСП Банка нам удалось сохранить запланированные темпы реализации проекта и своевременно подойти к его завершению, – отметил Артур Бозиев. – Хочется отметить, что реализация таких проектов особенно важна в текущей ситуации, когда с полок магазинов исчезли импортные продукты, в том числе польские и итальянские яблоки. И одной из наших основных задач в текущей ситуации является не просто замещение импортируемых продуктов, но замена их на более качественные и экологически чистые, что, несомненно, пойдёт на пользу всем нашим потребителям».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.03.2023 - 17:07

Сотрудники республиканского УНК приняли участие в семинаре по вопросам профилактики наркомании

В Министерстве по делам национальностей и общественным проектам КБР состоялся семинар на тему: «Организация межведомственного взаимодействия, с привлечением общественных организ

25.03.2023 - 17:07

Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития обеспечить отбор и продвижение патриотических маршрутов

Заместитель председателя правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития страны обеспечить регулярный отбор патриотич

25.03.2023 - 17:06

ЦУР КБР подвел итоги работы за неделю

С 17 по 24 марта Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

25.03.2023 - 17:05

Деятели культуры и искусства КБР награждены государственными наградами

На сайте Главы и Правительства КБР в День работника культуры Российской Федерации опубликован указ о награждении государственными наградами Кабардино-Балкарской Республики.

25.03.2023 - 17:04

После сигнала ЦУР в с.п. Кишпек проведена очистка арычного канала

Система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала обращение жителя с. п. Кишпек о засорении арычного канала в центре села.

25.03.2023 - 17:03

Глава КБР поздравил деятелей культуры и искусства

Сегодня на сайте Главы и Правительства КБР опубликовано поздравление Казбека Кокова по случаю Дня работника культуры Российской Федерации.

25.03.2023 - 17:01

Фейк: Власти РФ начали эвакуацию населения Крыма

Власти РФ начали эвакуацию населения Крыма.

24.03.2023 - 16:57

Образование: взгляд в будущее

Форум руководителей общеобразовательных организаций «Образование: взгляд в будущее» прошел сегодня в 33-й школе города Нальчика, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

24.03.2023 - 16:55

Инженерные классы в этом году откроются еще в 22 регионах страны

Инженерные классы в этом году откроются в школах еще 22 российских регионов, сообщили в пресс-службе Министерства просвещения РФ, информирует сайт Объясняем.рф.

24.03.2023 - 16:54

В Урванском районе состоялась Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Сотрудниками ОПДН Отдела МВД России по Урванскому району проведены профилактические беседы в местном отделении ДОСААФ России по Урванскому району, сообщает пресс-служба МВД по К

24.03.2023 - 16:53

Владимир Путин поручил постепенно отказываться от пластиковой упаковки

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять меры для того, чтобы увеличить использование одноразовой бумажной упаковки или посуды, постепенно отказываясь от пласти

24.03.2023 - 16:46

В Кабардино-Балкарии единое пособие оформили родители 25 тысяч детей

ЦУР КБР провел прямой эфир с управляющим отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР Николаем Баковым.