В Нальчике открыли площадку для детей с ОВЗ

В Нальчике открылась первая в республике инклюзивная игровая зона для детей с ДЦП. Новая площадка в Ореховой роще полностью адаптирована для маломобильных детей, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
«С сегодняшнего дня официально открыта ваша детская площадка, куда вы можете прийти в любое время. Это ваша площадка, вы можете здесь целыми днями быть на свежем воздухе со своими детьми», - сказала на открытии уполномоченный по правам ребёнка в КБР Амина Бадракова.
Особенность объекта - продуманная инклюзивная среда. Все качели и карусели позволяют заехать на коляске и имеют специальные фиксаторы. Покрытие выполнено из резиновой крошки, предотвращающей травмы. Также установлены развивающие панели: две доски для рисования и четыре ксилофона, которые способствуют развитию моторики и сенсорного восприятия.
«Я очень рад, что здесь сегодня нахожусь, – отметил руководитель ГБУ «МФЦ КБР» Аслан Афаунов. – Когда мне сказали, что у нас открывается такая площадка, я сразу решил прийти. Это место, куда дети смогут приходить, отдыхать и радоваться жизни».
На территории размещены две качели, две карусели, две песочницы и развивающие комплексы. Для создания комплекса провели работы по поднятию грунта, установке бордюров и асфальтированию, после чего смонтировали оборудование и уложили безопасное покрытие.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 6

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 10

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 10

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 7