Казбек Коков встретился в Нальчике с полпредом Юрием Чайкой

Сегодня в Нальчике состоялась двусторонняя встреча Главы КБР Казбека Кокова с полномочным представителем Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием Чайкой.

«Обсудили с Юрием Яковлевичем вопросы социально-экономического развития.
Отдельно остановились на здравоохранении, в частности, на таких направлениях, как модернизация первичного звена и совершенствование онкологической помощи.
В регионе на базе РКБ заработало новое стационарное отделение скорой помощи мощностью до 100 экстренных госпитализаций в сутки. За неделю через него прошли почти 600 пациентов - оперативно обследованы, госпитализированы либо проконсультированы и направлены по месту жительства, пять человек прооперированы на месте.
Продолжаем и строительство Республиканского онкодиспансера на 250 коек в Нальчике.
Возведен пятый блок, ведутся отделочные работы, монтаж инженерных сетей, закупается оборудование.
В этом году ввели в строй 8 новых амбулаторий и 10 поликлинических подразделений после капремонта.
Модернизация первичного звена системы здравоохранения в последние годы позволила поднять качество диспансеризации и профосмотров.
Как результат - за прошлый год количество выявленных на ранних стадиях злокачественных новообразований по сравнению с предыдущим годом увеличилось более чем в 5 раз.
В целом показатель смертности от новообразований снизился со 129,8 на 100 тыс. человек населения в 2019-м до 118,6 в 2024-м, и это меньше, чем по стране.
Отмечу также, что в республике наблюдается естественный прирост населения, сохраняется и положительная динамика рождаемости — в 2024-м плюс 1,8% по сравнению с предыдущим годом.
Одна из самых важных национальных целей, поставленных нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, - увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении.
В 2024 году в Кабардино-Балкарии данный показатель превысил 77 лет, к 2030 году прогнозируем 81,7, оба значения выше средних по стране.
Искренне поблагодарил Юрия Яковлевича за визит и постоянную поддержку региональных проектов, которые положительно влияют на качество жизни людей», - говорится в MAX-канале Главы КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 2

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 8

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 7

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8