Обсудили вопросы развития культуры в регионе

Состоялась встреча заместителя Председателя Парламента КБР Мурата Карданова, председателя Комитета Парламента КБР по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике Амырбия Текуева, председателя Комитета Парламента КБР по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Заурбека Кумалова с членами Российской академии художеств.

Законодательный орган республики посетили президент РАХ Василий Церетели, его помощник Александр Мирианашвили, председатель Южного регионального отделения РАХ Сергей Олешня, народный художник РФ Константин Петров и секретарь Союза художников России Сергей Ступин.
Открывая встречу, Мурат Карданов подчеркнул её дружеский характер, отметив, что делегация академии посещает республику и Парламент Кабардино-Балкарии уже не в первый раз.
– Я с восхищением отношусь к людям, создающим искусство, к их таланту и трудолюбию. Важно с самого раннего возраста приобщать подрастающее поколение к творчеству. Это наша общая обязанность, которая реализуется совместными усилиями, – подчеркнул вице-спикер, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Василий Церетели поблагодарил парламентариев за внимание, проявляемое к культуре и изобразительному искусству.
– Кабардино-Балкария – один из тех регионов, где активно содействуют искусству, его продвижению и развитию. Мы гордимся, что в составе Академии немало художников с Северного Кавказа, и рассматриваем возможность создания здесь творческих мастерских, чтобы ваши таланты ещё больше расцвели и сохранили свои знания для будущих поколений. Важно поддерживать одарённых детей, давая им возможность развиваться на своей малой родине, – подчеркнул президент Академии. 
Собравшиеся вспомнили о заслугах и вкладе скульптора, художника-монументалиста, педагога, бывшего Президента РАХ Зураба Церетели, который всегда с особым вниманием относился к художникам Северного Кавказа и, в частности, Кабардино-Балкарии.
В ходе встречи участники обсудили перспективы реализации культурных и образовательных проектов Академии художеств в Кабардино-Балкарии. Особое внимание было уделено поддержке юных талантов в районах республики и созданию условий для профессиональной реализации молодых художников. Кроме того, в повестку вошли вопросы строительства современного выставочного зала, внедрения новейших технологий в сферу искусства и привлечения в регион квалифицированных кадров. В завершение были обозначены ключевые проблемы, существующие в данной области.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Международный день семей

15 мая во всём мире отмечается Международный день семей - праздник, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Просмотров: 5

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Кабардино-Балкарии, причастного к оправданию терроризма

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 48-летнего жителя Нальчика.

Просмотров: 16

По дороге домой

В музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась персональная выставка члена Союза художников России Екатерины Ефимовой «Дорога домой», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 12

В Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир»

На площадке XVII Международного экономического форума в Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир».
«Нынешнее заседание группы приурочено к 20-летию со дня ее основания. Это одно из ключевых ежегодных событий в сфере общественной дипломатии, задающее стратегический вектор взаимодействия Российской Федерации с государствами Организации исламского сотрудничества.
В 2006 году группа была учреждена по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Просмотров: 10

В Нальчике прошел фестиваль старинной адыгской песни

В Кабардинском государственном драматическом театре имени Али Шогенцукова состоялся заключительный этап республиканского фестиваля старинной адыгской народной песни имени основоположника адыгской фольклористики, ученого-этнографа, талантливого писателя и драматурга, народного артиста КБР Зарамука Кардангушева, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Культурное событие собрало ансамбли, профессиональных исполнителей и самодеятельных певцов из всех районов Кабардино-Балкарии.
Фестиваль открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов:

Просмотров: 18