В Кабардино-Балкарской Республике открылась X Международная историческая школа

20 октября 2025 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова состоялось торжественное открытие X Международной исторической школы.

К ее работе присоединились около 130 студентов и молодых учёных из России и ещё 28 государств: Грузии, Египта, Индонезии, Камеруна, Словакии, Таджикистана и других стран ближнего и дальнего зарубежья.
Участие в торжественном открытии Международной исторической школы принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:
«Уже в десятый раз молодые люди со всех концов мира собираются вместе, чтобы поговорить об истории и культуре России, придумать собственные историко-просветительские проекты, пообщаться между собой, лучше узнать друг друга. Это очень хорошая практика, которую будем и дальше продолжать. Определяя каждый год площадки для проведения Международной исторической школы, мы всегда выбираем новые уголки нашей страны. Здесь, в Приэльбрусье, вы сможете узнать о нашей истории и культуре много интересного и много нового, познакомиться с богатыми традициями народов Кабардино-Балкарии. Уверен, что главным результатом для вас станет не только создание своих проектов, но и знакомство друг с другом, с культурой и традициями нашей страны. Надеюсь, что вы увезёте из России самые лучшие впечатления и дружбу, которая сохранится на долгие годы».
Приветствие участникам мероприятия направил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка:
«Историческая школа — это уникальная возможность погрузиться в богатое наследие нашей страны, познакомиться с нашими традициями и ценностями, а также обсудить актуальные вопросы по культуре с коллегами из разных уголков планеты. Ваша работа и исследовательские проекты являются важным вкладом в понимание многообразия человеческой истории. Уверен, что совместные обсуждения, лекции и семинары обогатят ваш научный опыт».

Заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Залим Кашироков огласил приветственный адрес главы региона Казбека Кокова.
«Эта школа — не просто образовательная площадка, а уникальная возможность для обмена знаниями, идеями и взглядами, для установления дружбы, которая не знает границ. Кабардино-Балкария по праву гордится своей историей, богатым духовным наследием и гостеприимством народа. Здесь, у подножия Эльбруса, вы сможете прикоснуться к истории, увидеть живое соединение древности и современности, почувствовать атмосферу искреннего уважения к культуре и традициям», — подчёркивается в приветствии Главы Кабардино-Балкарской Республики.

В течение пяти дней участников школы ждёт насыщенная образовательная программа, которая будет выстроена по пяти тематическим трекам: «История Великой Отечественной войны», «Экономические преобразования в России», «История искусства и культуры России», «Антропология повседневности» и «Цифровые технологии в исторических исследованиях». В рамках каждого трека пройдут лекции и встречи с ведущими отечественными учёными. Кульминацией программы станет конкурс историко-просветительских проектов, которые студенты подготовят в командах.
Международные исторические школы проводятся уже на протяжении пяти лет в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина. Организаторами десятой Школы выступают Российское историческое общество, Минобрнауки России, фонд «История Отечества» и Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 11

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 6

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 6

РТРС отмечает своё 25-летие

 

Просмотров: 34

Как отличить инфаркт от невралгии и чем опасны БАДы: интервью с кардиологом Минздрава КБР Еленой Апшевой

Минздрав России объявил неделю с 10 по 16 августа периодом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему экстренная кардиология работает на пределе возможностей круглый год вне зависимости от сезона и погоды, по каким скрытым симптомам можно распознать предынфарктное состояние дома и какие три простых бытовых правила защитят сосуды без лишних затрат?
Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава КБР, замглавврача РЦ ВМТ Елена Апшева.

Просмотров: 14