Госпаблики: ключевой инструмент взаимодействия власти и граждан

В современном мире любой житель республики может всего за несколько кликов найти официальные страницы государственных учреждений.

Это стало возможным благодаря реализации 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». В соответствии с данным законом в России установлен единый порядок работы госорганов в социальных сетях, и для этого выбрана платформа «ВКонтакте».
Согласно поручению Главы КБР, за внедрение этого закона на территории республики отвечает Центр управления регионом (ЦУР). Вместе с представителями органов власти, местного самоуправления и подведомственных учреждений Центр завершил создание и техническое оформление порядка 1000 официальных страниц. На этих страницах каждый гражданин может найти актуальную и достоверную информацию по интересующим его вопросам. Более того, через комментарии или личные сообщения жители могут сообщить о своих проблемах и получить помощь в их решении. Такой функционал значительно упростил обратную связь между гражданами и органами власти.
Для повышения качества публикуемого контента администраторы госпабликов проходят обучение в ЦУРе. Кроме того, ЦУР ежегодно проводит конкурс на лучший госпаблик. В 2024 году победителем стал паблик Перинатального центра, а в 2023 году – паблик школы №32 ггорода Нальчик.
«Сегодня официальные страницы учреждений стали важным каналом коммуникаций, из которого люди узнают новости и решают свои вопросы. Также госпаблики – площадка для предоставления востребованных сервисов, таких как «Запись к врачу» или «Запись в кружок». Они позволяют без труда записаться на прием к врачу или записать ребенка в тот или иной кружок или секцию» – отметила руководитель ЦУР КБР Мадина Кадыкоева. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии нештатные инструктора подразделений Росгвардии отработали профессиональные навыки

 

Под руководством заместителя начальника территориального Управления Росгвардии полковника полиции Мурата Мешева на базе спецподразделений прошел учебно-методический сбор с нештатными инструкторами для обучения специалистов стрельбе по воздушным целям.

В целях совершенствования профессионального мастерства с личным составом были проведены тренировки по противодействию беспилотным летательным аппаратам, ориентированию на местности без карты, оказанию первой помощи, инженерному делу и стрельбе при воздушной атаке.

Просмотров: 7

Более 50 тысяч пожилых жителей Кабардино-Балкарии прошли диспансеризацию за полгода

В Кабардино-Балкарии свыше 50 тысяч человек старше 60 лет прошли диспансеризацию и профилактические осмотры за последние шесть месяцев, сообщает Минздрав КБР.

Просмотров: 26

В Заюково прошел фестиваль национальных культур

В Доме культуры селения Заюково состоялся фестиваль национальных культур «Северный Кавказ — край традиций», организованный в рамках празднования Года единства народов России.

Просмотров: 7

В Минспорте КБР подвели итоги престижных соревнований по грэпплингу

Сегодня на пресс-конференции заместитель министра спорта КБР Заур Хежев встретился с победителями и призерами чемпионата и первенства России по грэпплингу и грэпплингу-ги, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Поводом для встречи стало достойное выступление спортсменов из КБР на всероссийских стартах. На чемпионате страны, где боролись 300 участников, наши спортсмены завоевали две медали. Мухамед Урусов стал чемпионом в весе до 100 кг, в финальной схватке выиграв у соперника из Томска со счетом 8:1. «Бронзу» в весовой категории до 62 кг забрал Хасанби Балов.

Просмотров: 23

В Нальчике продолжается реконструкция Головного водозабора

В 2025 году в Нальчике стартовала реконструкция Головного водозабора и очистительной станции.

Просмотров: 4