Наша сила в единстве

У России уникальный многовековой опыт межнационального и межконфессионального согласия и сосуществования. Это создает среду для обмена разнообразными идеями, что стимулирует инновации и способствует решению сложных задач.

После очередных успешных действий соединений и частей 58-й армии на Ореховском и Каменском тактических направлениях начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов вручил государственные награды отличившимся на СВО бойцам.

В числе 11 награжденных и наши земляки. Ислам Канукоев награжден знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским крестом IV степени, а Темир Хагожеев удостоен ордена Мужества.

Темир Хагожеев принимает участие в специальной военной операции с сентября 2024 года. «Мои родители, как и все родители, очень переживали, но поддержали мое решение, за что я им очень благодарен», - признался Хагожеев. В ноябре прошлого года военнослужащий участвовал в эвакуации с линии боевого соприкосновения раненых товарищей. За проявленное мужество был представлен к высокой награде.

Многонациональность – это гордость нашей страны, представители сотен национальностей на протяжении многих веков живут на территории России в мире и согласии, гордо называя себя россиянами, сохраняя свои языки, культуру, традиции и обычаи. В моменты опасности, когда независимость страны находится под угрозой многонациональный российский народ показывает особое сплочение.

Жители Кабардино-Балкарии хорошо знают и историю дружбы народных поэтов КБР Алима Кешокова и Кайсына Кулиева. Они встретились в годы Великой Отечественной в редакции фронтовой газеты. Они были почти ровесниками: одному было 29 лет, другому – 26. Кабардинец Алим Кешоков и балкарец Кайсын Кулиев не были лично знакомы, однако хорошо знали друг о друге – невелик круг литераторов в маленькой республике. Встретившись на войне, дальше по фронтовым дорогам Алим и Кайсын пошли вместе. В дни наступления на Севастополь Кайсына Кулиева тяжело ранило, но рядом был его друг. Алим Пшемахович вспоминал: «Я тащил его на себе в госпиталь. Кровь залила мне одежду так, что невозможно было разобрать, чья она – моя или друга. Его уложили в полуторку вместе с двумя десятками таких же, как он, раненых. Я уже простился с ним, и вдруг Кайсын срывает с себя плащ-накидку и бросает мне: «Носи на здоровье…» Сам Кайсын Кулиев говорил об Алиме Кешокове: «Нас с Алимом навсегда связали отчая земля, любовь к ней, война, ее горький хлеб, бои за любимую советскую Родину, поэзия, которой мы оба старались служить верно и преданно».
Дружба двух поэтов продолжалась, крепла год от года. Они дружили семьями, поздравляли друг друга с праздниками и днями рождения. Кайсын назвал одного из сыновей Алимом в честь друга.

Сегодня в Кабардино-Балкарии проживают представители трех титульных народов (кабардинцы, балкарцы, русские) и еще около ста национальностей. Реализация государственной национальной политики и гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений является одним из приоритетных направлений работы министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР. В республике работает госпрограмма «Реализация государственной национальной политики и поддержка общественных проектов в КБР».

- В ней расписан целый комплекс больших мероприятий, расписаны соответствующие финансовые средства, которые необходимо затратить на эти мероприятия, - рассказал министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов. – Есть у нас традиционные, ставшие уже неким брендом, мероприятия. Например, «Куначество» – этот проект за несколько лет стал уже своеобразной «фишкой» Кабардино-Балкарии. За время его реализации около 500 молодых ребят подружились, семьи их подружились – это представители самых разных национальностей. И у нас есть очень хорошие примеры, когда эти семьи уже чуть ли не на родственных отношениях друг с другом. На наш взгляд, очень хороший проект. Вот почему мы решили проводить его. Это был 2009 год. Я тогда работал в министерстве по делам молодежи, мы выехали в одно мононациональное село. Один парень на встрече признался, что никогда не видел представителей других национальностей. Вот тогда и появилась идея познакомить ребят друг с другом. Также нужно сказать и о нашем ежегодном межнациональном молодежном лагере, где завязываются крепкие дружеские связи между молодежью.  

Миннац оказывает грантовую поддержку общественным организациям, которые реализуют проекты, направленные на сохранение традиционных ценностей, межнационального диалога. В 2024 году 14 организаций получили субсидии на общую сумму 6 млн рублей.

- Это совершенно разные проекты, но в целом получается одно общее дело – развитие добрососедских отношений между представителями разных народов, - добавляет Курашинов.

В числе грантополучателей всегда есть национально-культурные центры, с каждым годом они представляют больше своих проектов. И в целом, они очень активно работают. Уже почти 40 лет их объединяет Кабардино-Балкарский фонд культуры им. Владимира Ворокова.

- За это время реализовано немало проектов, которые показывают культурное и национальное многообразие нашей республики, - рассказывает председатель Фонда культуры Люаза Макоева. – Мы вместе отмечаем государственные и религиозные праздники, проводим различные фестивали и конкурсы.  Также у нас большая работа ведется по поддержке молодых Талантов. Мы активно сотрудничаем с детскими школами искусств, которые с удовольствием на нашей площадке проводят прекрасные мероприятия.  Один из самых значимых проектов, который проводит фонд культуры, является фестиваль национальных культур «В единстве наша сила».  Каждый национально-культурный центр в сотрудничестве со студентами ссузов и вузов нашей республики готовят и концертную программу, и презентации национальных культурных центров, представляют национальную одежду и национальные блюда, знакомят с декоративно-прикладным творчеством.

Еще большее сплочение народы КБР проявляют, когда речь идет о сохранении мира, потому с началом проведения специальной военной операции все, независимо от национальностей, возраста, профессий, включились в гуманитарную миссию.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Чегеме построят отдельную детскую поликлинику на 20 тысяч пациентов

В городе Чегеме началось строительство нового здания детской поликлиники. Проект позволит полностью разделить потоки взрослых и маленьких пациентов, сообщили в Минздраве республики.

Просмотров: 5

Ситуация с топливом в КБР находится под контролем

В Центре управления регионом КБР прошел брифинг министра промышленности, энергетики и торговли республики Шамиля Ахубекова, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 6

Ветеранам СВО помогут с адаптацией жилья

Филиал фонда "Защитники Отечества" по КБР помогает ветеранам с инвалидностью адаптировать жилье под свои нужды, сообщает телеграм-канал фонда.

Просмотров: 7

Экстренное предупреждение по по комплексу метеорологических явлений по КБР

По представленным Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды данным в период с 15 часов и до конца суток 17 июня и далее 18, 19 июня 2026 г местами на территории КБР ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с, на реках ожидается повышение уровней воды местами до неблагоприятных отметок, в горах местами сход селей малого объема.

Просмотров: 10

Баксанский танцевальный ансамбль взял Гран-при в Краснодаре

Ансамбль народного танца "Адиюх" Дворца культуры г. Баксана успешно выступил на VI Всероссийском фестивале-конкурсе хореографического искусства "Кубок мечты", который проходил в Краснодаре.
Ансамбль "Адиюх" стал обладателем главного приза - Гран-при - в номинации "Народный танец" в смешанной возрастной группе (7-16 лет) с номером "Лъапэриса" и выиграл грант в 30 тысяч рублей.
Кроме этого, "Адиюх" стал лауреатом I степени в номинации "Народный танец" с тремя номерами: "Убыхский девичий перепляс", "Тляпатет" и "Хакулящ".
Руководитель ансамбля - Альбина Маргушева.

Просмотров: 6