В Кабардино-Балкарии ведется государственный мониторинг зерна

В 2025 году на всей территории России будет проводиться государственный контроль за качеством мягкой и твердой пшеницы.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса» (ФГБУ «ЦОК АПК»), находящееся в подчинении Россельхознадзора, ежегодно выполняет важную функцию в процессе мониторинга зерновых культур.
В соответствии с правительственным Постановлением № 176 «О реализации государственного мониторинга зерна», учреждение наделено следующими полномочиями:
- осуществлять отбор образцов зерна непосредственно у производителя сельскохозяйственной продукции, в месте формирования партии зерна;
- проводить лабораторные анализы отобранных образцов;
- вносить полученные данные в Федеральную государственную информационную систему «Зерно».
Директор филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии Хаути Сохроков подчеркнул государственную важность этой работы для обеспечения продовольственной безопасности страны, полной прослеживаемости зерна от производителя до потребителя и повышения     конкурентоспособности российского зерна на мировом рынке.
–   Российская Федерация занимает лидирующие позиции по производству и экспорту зерновых культур, что делает контроль за урожаем и качеством продукции ключевым аспектом, - сказал Хаути Сохроков. - Это необходимо для оптимизации использования зерновых на внутреннем рынке, формирования внешнеторговой стратегии и определения объемов закупок в государственные интервенционные фонды. Система государственного мониторинга обеспечивает сельхозпроизводителей актуальной информацией о потребительских характеристиках зерна на местах его производства, а также предоставляет органам госуправления данные для принятия обоснованных решений.
В 2025 году филиал ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике планирует обследовать порядка 700 тысяч тонн твердой и мягкой пшеницы в четырех субъектах СКФО.
Фото: https://vk.com/photo-211631160_457241725?rev=1

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Общественной палате обсудили историческую роль Крещения Руси

В Общественной палате Кабардино-Балкарии прошел круглый стол «Крещение Руси: духовное единство народов России».

Просмотров: 6

В КБР определены обладатели разрешений на добычу тура

Сегодня была проведена онлайн-жеребьевка по распределению разрешений на добычу кавказского тура в общедоступных охотничьих угодьях региона, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии КБР.

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии ветеран Росгвардии принял участие в круглом столе

 

Председатель совета ветеранов Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике полковник полиции в отставке Руслан Хужоков принял участие в работе круглого стола с руководителями ветеранских организаций правоохранительных органов, региональным филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и Ассоциацией ветеранов СВО.

Просмотров: 8

В Заюково ремонтируют школу

В селении Заюково продолжается капитальный ремонт школы №3. Работы идут в рамках федеральной программы «Развитие образования», сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 10

В Приэльбрусье завершился интернациональный спортивный праздник военных альпинистов

Торжественная церемония закрытия интернационального спортивного праздника прошла в Центре горной подготовки и выживания Минобороны России «Терскол», сообщает администрация Эльбрусского района.

Просмотров: 3