Первый Всероссийский «Кубок Защитников Отечества» по зимним видам спорта стартовал в Югре

13 марта в Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие «Кубка Защитников Отечества» по зимним видам спорта.

В течение пяти дней более 300 ветеранов спецоперации из 60 регионов России будут соревноваться в нескольких спортивных дисциплинах: лыжных гонках, биатлоне, следж-хоккее, горнолыжном спорте и сноуборде.
«Мы уделяем особое внимание реабилитации ветеранов СВО через физическую культуру и спорт, в том числе адаптивный. Фонд «Защитники Отечества» активно выстраивает сотрудничество с региональными властями для создания профильных спортивных центров, чтобы занятия были доступны каждому. Помимо «Кубка Защитников Отечества», мы проводим самые разные соревнования совместно с Министерством спорта РФ, Паралимпийским комитетом России и другими партнерами. Большая работа была проведена в 2024 году: по всей стране прошло около 40 физкультурных и спортивных мероприятий различного масштаба с вовлечением более 2500 ветеранов СВО с инвалидностью. Для того чтобы наши ребята могли активно заниматься спортом, выдаем им спортивные протезы и кресла-коляски, а с этого года обеспечиваем спортивным инвентарем и экипировкой для следж-хоккея. От всего сердца желаю ветеранам-спортсменам первого Всероссийского «Кубка Защитников Отечества» по зимним видам спорта ярких побед и прекрасного спортивного настроения!» – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
«Кубок Защитников Отечества» по зимним видам спорта проходит на спортивных объектах «ЮграМегаСпорт»: в Центре зимних видов спорта, ГК «Хвойный урман» и Ледовом дворце в Ханты-Мансийске.
«Мы благодарны фонду «Защитники Отечества», Паралимпийскому комитету России, Министерству спорта Российской Федерации за то, что нам, Ханты-Мансийскому автономному округу, доверили проводить такое масштабное мероприятие – спортсмены из более чем 60 субъектов нашей страны представляют свои регионы. Региональная инфраструктура, которая создана в Югре, в том числе для проведения соревнований по зимнему спорту, адаптивному спорту, требующему индивидуального подхода, сыграла, конечно, ключевую роль в выборе, где впервые будут проходить такие масштабные соревнования», – подчеркнул губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Руслан Кухарук.
На торжественной церемонии открытия в Центре развития теннисного спорта старт первому Всероссийскому «Кубку Защитников Отечества» по зимним видам спорта по уже сложившейся традиции дал президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.
«Ветераны специальной военной операции стали неотъемлемой частью российского паралимпийского движения, и во многом этому способствовали соревнования Кубков Защитников Отечества. В летних дисциплинах они уже успешно выступают на всероссийских соревнованиях в составах сборных субъектов Российской Федерации и добиваются высоких результатов, входят в сборные команды России. Уверен, что и по зимним видам спорта мы увидим ветеранов СВО на всероссийских стартах. Они покажут высокие результаты и будут конкурировать с нашими паралимпийцами – сильнейшими спортсменами мира, что подтверждается лидирующими позициями сборной России в командных зачетах Паралимпийских игр и чемпионатов мира на протяжении многих лет», – отметил Павел Рожков.
Также на торжественной церемонии открытия в Центре развития теннисного спорта с приветственным словом выступил Герой России, референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, член наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Алексей Романов. Он отметил, что, готовясь к соревнованиям, многие из ветеранов уже убедились: желание и воля способны преодолеть любые препятствия, можно достичь любых высот. И пожелал стремиться только вперед, к большой общей Победе и множеству личных побед, из которых она складывается.
В программе соревнований: 14 и 16 марта в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко пройдут лыжные гонки и биатлон, а 16 и 17 марта в горнолыжном комплексе «Хвойный урман» – состязания по сноуборду и горным лыжам.  В Ледовом дворце спорта с 13 по 17 марта зрителей ждут турниры по следж-хоккею. В течение всего соревновательного периода для участников Кубка предусмотрена экскурсионная и досуговая программа, в ходе которой они смогут больше узнать об истории Югры и местных традициях.
Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Технологии чистоты: модернизация очистных сооружений в Нальчике

В 2025 году в Нальчике, дан старт масштабной реконструкции головного водозабора и очистных сооружений в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры».

Просмотров: 6

В Нальчике открыта мемориальная доска Бориса Чипчикова

На улице Тарчокова в Нальчике открыли новую мемориальную доску. Посвятили ее известному балкарскому писателю-прозаику, члену Союза писателей РФ Борису Чипчикову.
У дома, где он жил, собрались представители министерств, регионального отделения Союза писателей, артисты и поэты, общественники и местные жители, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 7

Социологи назвали Кабардино-Балкарию одним из самых устойчивых регионов СКФО

Апрельское исследование Russian Field показало: большинство жителей Кабардино-Балкарии положительно оценивают работу правительства региона.

Просмотров: 5

Связь поколений

На базе средней школы №4 селения Исламей состоялся республиканский турнир по волейболу среди мужчин, посвященный памяти выдающегося земляка, ветерана Великой Отечественной войны Мухамеда Азретовича Ордакова, сообщает пресс-служба Баксанского района.
В турнире приняли участие пять сильнейших команд из разных муниципалитетов Кабардино-Балкарии. Соревнования прошли в атмосфере бескомпромиссной борьбы и высокого спортивного азарта.

Просмотров: 5

Управление ветеринарии КБР доступно в социальных сетях

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики информирует жителей республики об официальных страницах в социальных сетях.

Просмотров: 9