Раздел о детской безопасности появился в РУВИКИ

Российская интернет-энциклопедия РУВИКИ в партнерстве с экспертами Альянса по защите детей в цифровой среде создали раздел о детской безопасности, где собраны материалы об угрозах и осознанном поведении в интернете.

Эксперты альянса будут верифицировать материалы о правилах поведения в цифровом пространстве России, что повысит доступность этой информации для широкой аудитории. Первые верифицированные статьи об интернет-угрозах и кибергигиене уже можно найти на страницах РУВИКИ. Среди них:
Интернет-мошенничество (электронное мошенничество); Даркнет (англ. DarkNet, также известен как «Скрытая сеть», «Тёмный интернет»); Онлайн-груминг, кибергруминг - преступная сетевая активность по установлению эмоциональной связи с ребёнком.
Доступны материалы о таких понятиях как Овершеринг, Тёмные паттерны, Интернет-травля, кибертравля, кибербуллинг. А также экспертные данные о Зависимости от компьютерных игр и Интернет-зависимости.
«Современные дети и подростки проводят в интернете значительную часть своей жизни, и наша задача — сделать это пространство максимально безопасным. Сотрудничество с РУВИКИ позволит не только распространять проверенные знания о цифровых угрозах, но и формировать культуру осознанного и ответственного поведения в сети. Чем больше родителей и детей будут понимать, как защищать себя в цифровой среде, тем меньше рисков останется для мошенников, кибербуллеров и других угроз», - отметила Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде.
Проект интернет-энциклопедии РУВИКИ объявлен на РИФ-2023. Площадка объединяет экспертов и обычных пользователей, где профессионалы выступают гарантами верификации материалов. Главные ценности площадки: удобство, открытость, нейтральность, достоверность информации. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 18

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 10

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 8

РТРС отмечает своё 25-летие

 

Просмотров: 36

Как отличить инфаркт от невралгии и чем опасны БАДы: интервью с кардиологом Минздрава КБР Еленой Апшевой

Минздрав России объявил неделю с 10 по 16 августа периодом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему экстренная кардиология работает на пределе возможностей круглый год вне зависимости от сезона и погоды, по каким скрытым симптомам можно распознать предынфарктное состояние дома и какие три простых бытовых правила защитят сосуды без лишних затрат?
Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава КБР, замглавврача РЦ ВМТ Елена Апшева.

Просмотров: 19