Родной язык – душа народа

В Верхней Балкарии прошел этап республиканского конкурса-фестиваля «Родной язык – душа моя, мой мир». Открытые уроки провели преподаватели балкарского языка, сообщает пресс-служба Черекского района.

Процесс подготовки к фестивалю начался задолго до его представления. Большую роль здесь сыграли родители, бабушки и дедушки. За время подготовки к мероприятию дети подробнее познакомились с танцами, национальной одеждой, кухней, особенностями культуры, которые они представляли.
Праздник прошел  с присущими балкарскому народу гостеприимством и радушием по правилам этикета. Были организованы  выставки изделий народного промысла, национальных мужских и женских костюмов, а также традиционных предметов быта, утвари и блюд балкарской кухни. Дети исполняли народные танцы и песни, а так же играли в старинные игры.
Мероприятие ежегодно проводится под эгидой Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
Цель проекта -  укрепление престижа родных языков и культур народов КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В России стартовала акция «Служу Отечеству»

Государственный фонд «Защитники Отечества» совместно с Российским обществом «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству».

Просмотров: 12

В медучреждениях КБР появятся фотопанно с историями местных семей

В Кабардино-Балкарии запустили информационный проект «Самая важная встреча».

Просмотров: 6

Федеральная антимонопольная служба подводит итоги на семинаре в Нальчике

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии начал работу масштабный семинар ФАС РФ, посвященный правоприменительной практике в сфере закупок, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Работу возглавили заместители руководителя ФАС России Григорий Радионов и Антон Тесленко, а также профильные начальники ключевых управлений центрального аппарата ведомства.
В совещании принимают участие руководители территориальных управлений СКФО и ЮФО, новых территорий, а также профильные начальники центрального аппарата ФАС России.

Просмотров: 15

В Черекском районе определили приоритеты летней оздоровительной кампании

В текущем сезоне на базе образовательных учреждений открылись пять лагерей дневного пребывания, которые примут 250 школьников, сообщили в местной администрации.

Просмотров: 5

Казбек Коков встретился с заместителями руководителя ФАС России

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителями руководителя ФАС России Григорием Радионовым и Антоном Тесленко.

«Речь шла о развитии конкурентной среды в регионе.
В частности, обсудили реализацию положений Национального плана развития конкуренции, основные направления работы антимонопольного ведомства и ее текущие результаты.
Ключевой темой встречи стало взаимодействие между ФАС и Правительством республики.

Просмотров: 4