Казбек Коков принял участие в заседании комиссии Госсовета по сельскому хозяйству

Глава КБР Казбек Коков в Москве в режиме видеоконференции принял участие в заседании комиссии Государственного Совета по сельское хозяйству, которое провел Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, сообщает портал Правительства КБР.

В мероприятии участвовали представители Минсельхоза России, ведущих научных и общественных организаций и предприятий АПК.
Речь шла об изменениях в Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов России на период до 2030 года, а также реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Отдельно обсудили развитие технологий в аграрном секторе, роботизацию и цифровизацию отрасли.
- Кабардино-Балкария сегодня имеет высокий уровень обеспеченности населения продовольственными товарами, — отметил Казбек Коков по итогам мероприятия. - В 2023 году собственное производство зерна, овощей, фруктов, мяса, молока позволило не только удовлетворить «внутренние» потребности региона, но и экспортировать порядка 650 тысяч тонн зерна, 660 тысяч тонн фруктов, ягод и 200 тысяч тонн молока и молокопродуктов.
За 9 месяцев текущего года экспорт продовольственных товаров из КБР превысил целевой показатель в 2,6 раза.
Большое внимание уделяется развитию мелиорации. В эксплуатацию с 2019 года введено более 35 тысяч гектаров орошаемых земель. За пять лет объем субсидий на развитие АПК составил более 3 миллиардов рублей.
В регионе создаются современные системы хранения урожая. Общая мощность имеющихся в Кабардино-Балкарии плодоовощехранилищ достигла 300 тысяч тонн единовременного хранения. За этот год их количество увеличится на 8 новых плодохранилищ на 43,3 тысячи тонн. К 2030 году планируется довести мощности хранения плодоовощной продукции до 800 тыс. тонн.
Кроме того, ученые республики сегодня занимаются разработками новых технологий в области садоводства и семеноводства, их проекты рассматриваются для участия в подпрограммах федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы.
Внедряются и цифровые платформы мониторинга, накопления данных для последующего анализа и практического планирования деятельности.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 173

Директор Росгвардии Герой России генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав и ветеранов СОБР с профессиональным праздником

 

Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю офицеров и ветеранов специальных отрядов быстрого реагирования с очередной годовщиной образования подразделений!

Созданные 8 октября 1992 года, СОБР эффективно решают задачи по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом, террористическими угрозами, посягательством на суверенитет и безопасность нашей Родины.

За годы своего существования отряды прошли череду сложнейших испытаний, закаливших их характер и сформировавших особые традиции.

Просмотров: 6

В Кабардино-Балкарии пресечена противоправная деятельность полицейского, причастного к разглашению государственной тайны

Сотрудники УФСБ России по КБР пресекли противоправную деятельность оперативного уполномоченного УМВД России по городскому округу Нальчик. Полицейский подозревается в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, сообщили в пресс-службе регионального ведомства

Просмотров: 21

Новобранцы из Кабардино-Балкарии заступили на охрану государственной границы в республике

В Пограничном управлении ФСБ России по КБР состоялся торжественный митинг, посвященный первому выпуску призывников из Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 5

В КБГУ обсудили международный опыт применения ИИ в антимонопольном регулировании

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова стал площадкой Международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект в сфере антимонопольного регулирования. Международный опыт», сообщает пресс-служба вуза.

Просмотров: 9