В Кабардино-Балкарии продолжается строительство Баксанского группового водопровода

Центр управления регионом Кабардино-Балкарской Республики провел прямой эфир с главой местной администрации Баксанского муниципального района Артуром Балкизовым. В ходе эфира он ответил на ряд актуальных вопросов, среди которых были вопросы, касающиеся обеспечения качественным водоснабжением населения.

А. Балкизов рассказал о проводимых работах и планах по улучшению системы водоснабжения, подчеркнув важность модернизации инфраструктуры и активного взаимодействия с жителями в решении этой важной задачи.
Так, в районе есть 71 источник водоснабжения, из них 59 – это артезианские скважины и 12 – каптажные сооружения. Всего имеется 512 километров водопроводных сетей, которые в основном были построены еще в прошлом веке, поэтому износ у них довольно высокий: 50-70%.
По проекту «Чистая вода», программе «Комплексное развитие сельских территорий», за счет средств из республиканского и местного бюджетов проделана большая работа. По словам главы района, в таких сельских поселениях, как Куба-Таба, Баксаненок, Кишпек, Заюково, Верхний Куркужин, проблемы с водоснабжением устранены.
Гость эфира рассказал, что в целом по району за последние несколько лет удалось поменять 30 километров водопроводных сетей, пробурить 8 артезианских скважин. Основной проект, которому уделяется внимание – это строительство Баксанского группового водопровода, который обеспечит водоснабжением пять сельских поселений. Водопровод пройдет через Заюково, Атажукино, Исламей, Псычох, Баксаненок и повысит качество и количество подаваемой воды.
Отвечая на вопрос об участии в проекте «Формирование комфортной городской среды», Артур Балкизов подчеркнул, что в районе расположено 14 общественных территорий, и каждый год благоустраиваются 3-4. В этом году благоустроены три территории в сельских поселениях Атажукино, Куба и Куба-Таба на общую сумму 16,3 миллионов рублей.
В эфире прозвучал и вопрос о ходе модернизации образовательных учреждений. Как пояснил гость эфира, в районе функционируют 26 общеобразовательных учреждений и из них 81% требует капитального ремонта. В этом году в с. Кишпек отремонтирована самая крупная в районе школа, где обучается 650 детей.  Там проведены внутренние работы, ремонт фасада, крыши, построена новая модульная котельная и обновлен стадион, благоустроена прилегающая территория. Планируется осуществлять ежегодно ремонт 3-4 объектов. Данная программа рассчитана на период до 2030 года.  
Подобная ситуация наблюдается и с детскими садами района, которых насчитывается 11, и 10 из них нуждаются в ремонте. В прошлом году капитальный ремонт был проведен в детском саду в с. Псыхурей, а в с. Кременчуг-Константиновском работы подходят к концу. В 2025 году стартует программа по капремонту дошкольных учреждений и деятельность в этом направлении будет продолжена.
Говоря о региональных дорогах, Артур Балкизов отметил, что за последние несколько лет капитально отремонтированы более 59 километров дорог на сумму более 900 миллионов рублей. Отремонтированы дороги в с. Кишпек, Куба, Псыхурей, Верхний и Нижний Куркужин. Запланирован ремонт дороги от с. Кременчуг-Константиновского до с. Псыхурей.
Глава района ответил на вопросы об уличном освещении, развитии жилищного строительства и инфраструктуры здравоохранения, а также о поддержке земляков, участвующих в СВО.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 173

Директор Росгвардии Герой России генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав и ветеранов СОБР с профессиональным праздником

 

Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю офицеров и ветеранов специальных отрядов быстрого реагирования с очередной годовщиной образования подразделений!

Созданные 8 октября 1992 года, СОБР эффективно решают задачи по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом, террористическими угрозами, посягательством на суверенитет и безопасность нашей Родины.

За годы своего существования отряды прошли череду сложнейших испытаний, закаливших их характер и сформировавших особые традиции.

Просмотров: 6

В Кабардино-Балкарии пресечена противоправная деятельность полицейского, причастного к разглашению государственной тайны

Сотрудники УФСБ России по КБР пресекли противоправную деятельность оперативного уполномоченного УМВД России по городскому округу Нальчик. Полицейский подозревается в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, сообщили в пресс-службе регионального ведомства

Просмотров: 21

Новобранцы из Кабардино-Балкарии заступили на охрану государственной границы в республике

В Пограничном управлении ФСБ России по КБР состоялся торжественный митинг, посвященный первому выпуску призывников из Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 5

В КБГУ обсудили международный опыт применения ИИ в антимонопольном регулировании

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова стал площадкой Международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект в сфере антимонопольного регулирования. Международный опыт», сообщает пресс-служба вуза.

Просмотров: 9