|
|
ВАРМСУ стала опорой для развития российских муниципалитетов
11 ноября, 2024 - 14:49
Сегодня эксперты страны подвели итоги работы Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления на площадке ВЭБ.РФ в рамках открытого диалога.
Эксперты обсудили развитие муниципалитетов в единой системе публичной власти. Ведущие политологи, социологи, представители государственных структур, ВАРМСУ и некоммерческих организаций выделили направления, на основе которых будет развиваться сообщество органов местного самоуправления в 2025 году.
Как подчеркнул заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев, власть должна быть максимально приближена к гражданам.
«Роль органов местного самоуправления в единой системе публичной власти страны неоднократно подчеркивал наш Президент. Важно понимать, что муниципальный уровень власти самый близкий к народу, потому что каждый день сталкивается с необходимостью решать вопросы в самых разных сферах. И от того, насколько оперативно и качественно будут решаться на местах вопросы, зависит качество жизни каждого жителя», — считает Евгений Грачев.
В рамках дискуссии эксперты представили успешные практики местного самоуправления, результаты исследований о роли органов власти в системе принятия решений на уровне муниципалитетов, а также новые подходы к обучению муниципальных служащих.
Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления Ирина Гусева отметила важность объединения муниципального сообщества.
«ВАРМСУ — это объединяющая сила, связывающая любой муниципалитет России с федеральным и региональным уровнями власти для решения задач ради человека и рядом с человеком. Человекоцентричность и Служение — вот основные тренды сегодняшней муниципальной повестки», — уточнила Ирина Гусева.
В июне этого года был официально закреплен статус Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) как структуры, защищающей интересы органов местного самоуправления.
«Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления является ценным инструментом, способствующим установлению связи между муниципалитетами и различными уровнями власти. Благодаря этой ассоциации мы получаем доступ к лучшим практикам и ресурсам, что позволяет нам более эффективно решать актуальные проблемы наших жителей. ВАРМСУ действительно выступает в роли связующего звена, которое помогает нам быть ближе к людям и лучше понимать их нужды», - прокомментировал Кирилл Кожухов, и.о. главы администрации г. Прохладного.
|
Новый ресурс станет единым цифровым архивом, где соберут исторические данные о периоде Великой Отечественной войны в республике, а также портреты и истории жизни местных ветеранов, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Руководителем проекта является председатель исполкома республиканского отделения "Боевого братства", кавалер ордена Мужества Владимир Абаноков, координатор - директор Центра социокультурных проектов "Мирт" Юлия Ордокова. Просмотров: 10 |
|
Перед началом нового учебного года в Госавтоинспекции Кабардино-Балкарии выразили крайнюю обеспокоенность ситуацией с детским дорожно-транспортным травматизмом. Просмотров: 1 |
|
В Кабардино-Балкарии резко изменился характер подростковой преступности. Кражи, угоны и драки уступают место технологичным преступлениям в интернете. Просмотров: 12 |
|
УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР, ВОГОиП МВД России и Минераловодской таможней в рамках профилактической операции, проводившейся в республике с 6 июля по 1 августа 2026 года, задержало 25 находившихся в розыске человек и изъяло килограммы наркотиков, сообщает пресс-служба Управления. Просмотров: 16 |
|
С 28 июня по 12 октября Федеральное агентство по делам национальностей проводит X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация», цель которого — содействие гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному развитию народов нашей страны. Просмотров: 9 |
|