Более 3000 жителей КБР получают повышенную фиксированную выплату за работу в сельском хозяйстве

Отделение Социального фонда России по КБР назначило доплату к пенсии за длительный стаж работы в сельском хозяйстве 3 140 жителям региона, сообщает пресс-служба организации.

Размер такой надбавки составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии, то есть 2 033,72 рубля.

Повышенную фиксированную выплату Отделение СФР по КБР устанавливает в том случае, если пенсионер имеет 30-тилетний стаж работы на определенных должностях в сельском хозяйстве, а также проживал на селе в течение времени осуществления трудовой деятельности.

Список из 500 специальностей, дающих право на такую доплату, утвержден Правительством РФ (https://base.garant.ru/72119836/).

Кроме того, в стаж включается не только время работы, но и периоды ухода за ребенком, отпуска и больничные, которые были у гражданина во время работы в сельскохозяйственной отрасли.

«В сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности включается работа, которая выполнялась до 1 января 1992 года в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах и сельскохозяйственных артелях» — уточнил управляющий Отделением СФР по Кабардино-Балкарской Республике Николай Баков.

Доплата назначается в момент оформления страховой пенсии, при этом никаких отдельных заявлений или сбора справок не требуется.

Если у сельского пенсионера есть документы, подтверждающие факт такой работы, он может обратиться за оформлением доплаты в клиентскую службу Отделения СФР по КБР или в ближайший МФЦ.

Обязательное условие — пенсионер должен быть неработающим.

Назначенная надбавка сохраняется, даже если сельский труженик на пенсии переехал в город.

«За более подробной информацией вы можете обратиться к специалистам контакт-центра Отделения СФР по Кабардино-Балкарской Республике, позвонив по телефону: 8-800-200-06-70 пн.-чт.: с 9.00 до 18.00, пт.: с 9.00 до 16.45 (звонок бесплатный)», - отметили в пресс-службе.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В России стартовала акция «Служу Отечеству»

Государственный фонд «Защитники Отечества» совместно с Российским обществом «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству».

Просмотров: 12

В медучреждениях КБР появятся фотопанно с историями местных семей

В Кабардино-Балкарии запустили информационный проект «Самая важная встреча».

Просмотров: 6

Федеральная антимонопольная служба подводит итоги на семинаре в Нальчике

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии начал работу масштабный семинар ФАС РФ, посвященный правоприменительной практике в сфере закупок, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Работу возглавили заместители руководителя ФАС России Григорий Радионов и Антон Тесленко, а также профильные начальники ключевых управлений центрального аппарата ведомства.
В совещании принимают участие руководители территориальных управлений СКФО и ЮФО, новых территорий, а также профильные начальники центрального аппарата ФАС России.

Просмотров: 16

В Черекском районе определили приоритеты летней оздоровительной кампании

В текущем сезоне на базе образовательных учреждений открылись пять лагерей дневного пребывания, которые примут 250 школьников, сообщили в местной администрации.

Просмотров: 5

Казбек Коков встретился с заместителями руководителя ФАС России

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителями руководителя ФАС России Григорием Радионовым и Антоном Тесленко.

«Речь шла о развитии конкурентной среды в регионе.
В частности, обсудили реализацию положений Национального плана развития конкуренции, основные направления работы антимонопольного ведомства и ее текущие результаты.
Ключевой темой встречи стало взаимодействие между ФАС и Правительством республики.

Просмотров: 4