Северный Кавказ: новые геостратегические возможности

Свыше 20 сотрудников и студентов КБГУ им. Х. М. Бербекова стали участниками Международного форума «Северный Кавказ: новые геостратегические возможности», который прошел в Пятигорске и Железноводске, сообщает пресс-служба вуза.

Мероприятие стало большой диалоговой площадкой между властью, бизнесом, научным и гражданским сообществом для обсуждения широкого спектра вопросов, имеющих приоритетное значение для России и Северного Кавказа. В работе форума приняли участие представители 20 стран мира: России, Азербайджана, Армении, Абхазии, Белоруссии, Индии, Ирака, Ирана, Казахстана, Кении, Кипра, Китая, Маврикия, Мозамбика, ОАЭ, Сирии, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Южной Осетии.
В рамках форума в этом году участники обсудили такие важные вопросы, как защита национальных интересов России в условиях меняющегося миропорядка, эффективное управление пространственного развития городских и сельских территорий, а также актуальные вопросы развития инфраструктуры, логистики, туризма и, конечно, кадрового резерва.
На экспертных и пленарных сессиях, в рамках круглых столов участники обсуждали актуальные вопросы интеграции и сотрудничества, делились опытом и совместно разрабатывали стратегию дальнейшего сотрудничества.
Форум стал важной платформой для обмена мнениями и выработки решений, касающихся стратегических интересов России и ее партнеров на Ближнем Востоке и в Африке. Основной целью мероприятия стало не только обсуждение текущих вопросов, но и выработка конкретных шагов для активизации сотрудничества в различных сферах.
Организаторами Международного форума «Северный Кавказ: новые геостратегические возможности» являются Северо-Кавказский филиал РАНХиГС при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и Общественной палаты РФ. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 8

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 9

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 10