В Нальчике отметили 165-летие со дня рождения Кязима Мечиева

Накануне в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева состоялся праздник поэзии «Только правде словом я служу», посвященный 165-летию со дня рождения основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В фойе театра была организована фотодокументальная, этнографическая выставка «Мудрец Кавказа». В зале в этот день собрались представители многонациональной семьи народов России, чтобы выразить дань уважения памяти поэта, его творческому наследию. Со сцены присутствующих поздравили cенатор Российской Федерации Мухарбий Ульбашев, заместитель председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, заместитель председателя Правительства КБР Залим Кашироков, министр культуры КБР Мухадин Кумахов, председатель комитета Парламента КБР Амурбий Текуев, глава администрации Черекского района Алан Кульбаев.
«Сегодня мы собрались здесь чтобы показать свою признательность человеку, чья жизнь и творчество были всецело посвящены родной земле и народу его взрастившему. Слово Кязима Мечиева эхом раздается в наших горах, школьники читают его стихи, пишут сочинения, ученые в своих исследованиях пишут о его творчестве, художники рисуют картины на его сюжеты, а значит нить его жизни продолжается», - сказал Мухадин Кумахов.
После выступления почетных гостей, зрителям представили литературно-музыкальную композицию по произведениям поэта, философа, гуманиста, просветителя Кязима Мечиева.
Актеры театра в своих мизансценах представили зрителям живую картинку аула Шыкы, где в центре сцены на заднем плане была кузня – расположились мастер, подмастерье, жители аула Шыкы, рядом сидела молодая мать, баюкающая ребенка, костер, у которого сидит старейшина села, и дети, слушающие его рассказ.
«Люди шли к Кязиму, чтобы услышать его слово, его песни, которые волновали до глубины души. В них горестная судьба родного народа. В них было бесстрашие в борьбе за свою свободу, счастье и жизнь. Зерна поэзии, посаженные Кязимом Мечиевым, проросли через годы в творчестве Кайсына Кулиева, Керима Отарова, Танзили Зумакуловой и целой плеяды талантливых балкарских поэтов. Их духовная связь передается сквозь года, из поколения в поколение», - говорили артисты со сцены.  
В этот день звучали песни на стихи Кязима в исполнении артистов республики. Актеры читали его стихи на балкарском и переводы на кабардинском и русском языках. Вниманию зрителей были представлены уникальные кадры, воспоминания людей, лично знавших Кязима Мечиева.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Программа «Герои Кабардино-Балкарии» помогает ветеранам СВО раскрывать свой потенциал

В республике успешно реализуется программа «Герои Кабардино-Балкарии», направленная на поддержку ветеранов и участников СВО и развитие их профессиональных компетенций.

Просмотров: 10

Женщина-фермер: Лица Земли

Организационный комитет объявляет о начале приема заявок на Международный фотоконкурс «Женщина-фермер: Лица Земли».

Просмотров: 6

Жители Кабардино-Балкарии могут принять участие в бесплатной образовательной программе

В рамках национальной стратегии цифровой трансформации 19 мая стартует социальный проект «Искусственный интеллект в промышленности» - бесплатная образовательная программа, нацеленная на подготовку специалистов, способных внедрять технологии искусственного интеллекта на промышленных предприятиях России.

Просмотров: 10

После зимы дому нужен осмотр. Что это значит?

Снег, талая вода и перепады температур зимой создают серьёзную нагрузку на дом.

Просмотров: 9

В Баксанском районе дан старт патриотическим акциям «Бессмертный полк» и «Красная гвоздика»

Сегодня в Баксанском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Центральным событием дня стал старт Всероссийской эстафеты «Бессмертный полк» и благотворительной акции «Красная гвоздика».
Глава районной администрации Адиб Абрегов подчеркнул, что память о подвиге советского народа — священный долг каждого. Огромную благодарность он выразил педагогам, волонтерам, юнармейцам и всем учащимся за искреннее участие в организации праздника.

Просмотров: 3