|
|
В Музее истории МВД КБР состоялась встреча с писателем из Елабуги
2 октября, 2024 - 11:40
В Музее истории МВД Кабардино-Балкарской Республики состоялась встреча ветеранов органов внутренних дел столицы КБР с писателем из Елабуги Виктором Беловым-Щусь, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В. Белов-Щусь, действительный член российского Союза писателей, является председателем Елабужского отделения Русского Географического Общества, это писатель, занимающийся генеалогией, историей фамильных родов, краеведением и визуализацией семейной истории.
«Я впервые в Нальчике, - рассказал В. Белов-Щусь, - нахожусь здесь по личному приглашению семьи своих бывших земляков. Недавно мы с ветераном правоохранительных органов Аленой Черновой выпустили в свет совместную книгу, которой заинтересовались книгоиздатели Северного Кавказа. Поэтому я привез в Нальчик еще несколько своих книг и с удовольствием провел презентацию этих изданий в Музее истории МВД КБР. Был приятно удивлен теплой атмосферой встречи, вниманием к моему творчеству и большой предшествующей организационной работой, которую провела руководитель музея, подполковник полиции в отставке Елена Казаченко».
На презентации книг В. Белова-Щусь присутствовали, кроме ветеранов ведомства, активистки нальчикской организации Общероссийского общественного движения «Надежда России», члены Общества коллекционеров КБР, участники чувашского национального культурного центра КБР «Нарспи», члены КБРОО «Надежда», представители СМИ.
Рассказывая о своем творчестве, В. Белов-Щусь отметил, что все его книги - итог огромной работы по поиску и сбору информации, непосредственно литературная работа.
Каждое издание отличается уникальной авторской разработкой дизайна, верстки, индивидуального оформления обложки и даже специальных подставок под книги.
В итоге книга получается своеобразным произведением искусства, где ценность представляет не только содержание, но и оформление издания.
Высокую оценку книгам В. Белова-Щусь дал книгоиздатель, краевед и писатель Виктор Котляров.
В. Котляров пообщался с гостем из Елабуги заранее, обсудив профессиональные тонкости в работе над книгами.
Во время презентации В. Белов-Щусь пояснил, что место проведения мероприятия выбрано не случайно: он сам представитель офицерской династии, его дед, отец и он сам верой и правдой прослужили в системе профессиональной подготовки кадров для правоохранительных органов Отечества.
Выступая перед нальчанами, писатель рассказал также и о своем уникальном домашнем музее варганов (так называется старинный музыкальный инструмент).
Домашний музей варганов, варганного искусства и семейной истории В. Белова-Щусь получил официальное признание.
В. Белов-Щусь ответил на многочисленные вопросы и даже продемонстрировал звучание нескольких варганов из своей уникальной коллекции.
«За свою долгую жизнь я повидал многое, думал, что удивить меня уже нечем, но ошибался. На меня очень сильное впечатление произвели книги нашего гостя. Впервые я увидел книги такого формата и такое мастерство оформления. Убежден, что и содержание представляет огромный интерес как для истории нашей страны, так и для тех, кто серьезно и основательно занимается генеалогией. Приятно осознавать, что таким интересным делом, такой яркий талант у моего коллеги, ветерана правоохранительных органов из Елабуги, ставшего писателем, известным коллекционером музыкальных инструментов», - поделился председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Нальчика, полковник милиции в отставке Борис Керефов.
От имени всех участников презентации он поздравил елабужанина В. Белова-Щусь, пожелав ему новых творческих успехов, новых достойных событий в жизни и ярких впечатлений от встречи с красотой, радушием и гостеприимством Кабардино-Балкарии.
Б. Керефов поблагодарил автора за его творческое новаторство, большой личный вклад в сохранение исторического и духовного достояния страны.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 115 |
|
Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики. Просмотров: 3 |
|
Основные понятия
Избирательный процесс - урегулированная законодательством деятельность по подготовке, проведению и подведению итогов выборов в органы государственной власти и местного самоуправления.
Избирательная кампания - деятельность по подготовке и проведению выборов, осуществляемая со дня официальной публикации решения уполномоченного должностного лица, государственного органа или органа местного самоуправления о назначении выборов до дня представления избирательной комиссией, организующей выборы, отчета о расходовании выделенных средств.
Просмотров: 13 |
|
Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня». Просмотров: 25 |
|
Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие. Просмотров: 21 |
|