23-летний житель Иркутска готовился к государственной измене

Преступный умысел гражданина России пресекли сотрудники Пограничного управления ФСБ России по КБР во взаимодействии с коллегами из Управлений ФСБ России по Ставропольскому краю и Иркутской области, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.

В международном аэропорту Минеральные Воды пограничники выявили и задержали мужчину, который вынашивал намерение вступить в украинское вооруженное формирование, признанное Верховным Судом Российской Федерации террористической организацией.
Установлено, что житель г. Иркутска посредством социальных сетей нашёл инструкцию по вступлению в состав запрещенной в России военизированной группировки, связался с её представителями и предоставил запрашиваемый список документов. После того, как его кандидатура была одобрена в качестве «наёмника», мужчина получил заграничный паспорт и приобрёл авиабилеты для убытия на Украину. Однако довести замысел до конца ему помешали сотрудники органов безопасности. 
В результате проведенного пограничниками совместно с сотрудниками УФСБ России по Иркутской области комплекса оперативно-разыскных мероприятий задокументированы признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК России (приготовление к совершению перехода на сторону противника – участие в составе непосредственно противостоящих Российской Федерации сил (войск) Украины в ходе проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации и сотрудниками правоохранительных органов специальной военной операции, связанной с применением вооружения и военной техники).
На основании представленных результатов оперативно-разыскной деятельности следственным отделом УФСБ России по Ставропольскому краю в отношении подозреваемого расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК России (приготовление к совершению государственной измены). 
Приговором Ставропольского краевого суда житель г. Иркутска признан виновным и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 174

Директор Росгвардии Герой России генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав и ветеранов СОБР с профессиональным праздником

 

Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю офицеров и ветеранов специальных отрядов быстрого реагирования с очередной годовщиной образования подразделений!

Созданные 8 октября 1992 года, СОБР эффективно решают задачи по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом, террористическими угрозами, посягательством на суверенитет и безопасность нашей Родины.

За годы своего существования отряды прошли череду сложнейших испытаний, закаливших их характер и сформировавших особые традиции.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии пресечена противоправная деятельность полицейского, причастного к разглашению государственной тайны

Сотрудники УФСБ России по КБР пресекли противоправную деятельность оперативного уполномоченного УМВД России по городскому округу Нальчик. Полицейский подозревается в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, сообщили в пресс-службе регионального ведомства

Просмотров: 25

Новобранцы из Кабардино-Балкарии заступили на охрану государственной границы в республике

В Пограничном управлении ФСБ России по КБР состоялся торжественный митинг, посвященный первому выпуску призывников из Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 5

В КБГУ обсудили международный опыт применения ИИ в антимонопольном регулировании

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова стал площадкой Международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект в сфере антимонопольного регулирования. Международный опыт», сообщает пресс-служба вуза.

Просмотров: 9