В Кабардино-Балкарии продолжительность жизни превысила среднероссийский показатель

За 9 месяцев текущего года показатель ожидаемой продолжительности жизни в Кабардино-Балкарии составляет 77 лет, превысив среднероссийский показатель (73,5) и показатель допандемийного периода (76,5), сообщает пресс-служба Минздрава КБР.

Добиться таких результатов удалось благодаря ряду факторов – это модернизация инфраструктуры, развитие сельского здравоохранения, профилактика неинфекционных заболеваний и их выявление на ранних этапах, приобщение населения к здоровому образу жизни. Большое внимание уделяется профилактике и выявлению заболеваний, в том числе онкологических, на ранних стадиях.  
Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» за пять лет в Кабардино-Балкарии удалось улучшить условия оказания медицинской помощи в первичном звене - отремонтировано 23 и построено 6 объектов здравоохранения, оснащенных современным оборудованием. Для проведения диспансеризации в сельской местности приобретено 9 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов и 13 диагностических машин - маммографы и флюорографы. 
Системная поддержка людей старшего поколения в республике осуществляется и за счет реализации национального проекта «Демография». Пожилые жители получают геронтологическую помощь в стационарных условиях в Геронтологическом центре, основная задача которой заключается в сохранении здоровья и улучшении качества жизни пациентов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Технологии чистоты: модернизация очистных сооружений в Нальчике

В 2025 году в Нальчике, дан старт масштабной реконструкции головного водозабора и очистных сооружений в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры».

Просмотров: 6

В Нальчике открыта мемориальная доска Бориса Чипчикова

На улице Тарчокова в Нальчике открыли новую мемориальную доску. Посвятили ее известному балкарскому писателю-прозаику, члену Союза писателей РФ Борису Чипчикову.
У дома, где он жил, собрались представители министерств, регионального отделения Союза писателей, артисты и поэты, общественники и местные жители, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 7

Социологи назвали Кабардино-Балкарию одним из самых устойчивых регионов СКФО

Апрельское исследование Russian Field показало: большинство жителей Кабардино-Балкарии положительно оценивают работу правительства региона.

Просмотров: 5

Связь поколений

На базе средней школы №4 селения Исламей состоялся республиканский турнир по волейболу среди мужчин, посвященный памяти выдающегося земляка, ветерана Великой Отечественной войны Мухамеда Азретовича Ордакова, сообщает пресс-служба Баксанского района.
В турнире приняли участие пять сильнейших команд из разных муниципалитетов Кабардино-Балкарии. Соревнования прошли в атмосфере бескомпромиссной борьбы и высокого спортивного азарта.

Просмотров: 5

Управление ветеринарии КБР доступно в социальных сетях

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики информирует жителей республики об официальных страницах в социальных сетях.

Просмотров: 9