В школах Нальчика учатся более 41 тысячи детей

Руководитель Департамента образования администрации Нальчика Алим Мальбахов рассказал корреспонденту РИА КБР, что в муниципальной системе образования города в 2024-2025 учебном году будут функционировать 94 образовательные учреждения.

В новом учебном году в школах будут обучаться, по предварительным данным, более 41 тыс. человек (в 1 класс пойдут 3,9 тыс. детей), детские сады будут посещать более 14 тыс. человек.
Во всех образовательных учреждениях города с участием трудовых коллективов и родительской общественности завершены подготовительные работы. В школах и дошкольных учреждениях проведен частичный косметический ремонт учебных и игровых помещений, столовых помещений и рекреаций, осуществлена покраска и побелка учебных кабинетов и групповых ячеек, произведена санитарная очистка территорий.
С 29 июля по 9 августа проведена проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году.
В рамках национального проекта «Образование» продолжается строительство трех новых школьных зданий общей мощностью 2 300 мест: новое здание школы №12 на 800 мест; новый корпус гимназии №14 на 800 мест; пристройка к школе №23 на 700 мест.
На базе школы №27 планируется открыть школьный технопарк «Кванториум». Будут обеспечены компьютерной техникой школа №25 и Центр образования №1.
В рамках регионального проекта «Модернизация школьной системы образования в Кабардино-Балкарской Республике» продолжается капитальный ремонт здания начальной школы лицея №2. Строительная готовность - 90%.
В школах № 5, 21, 25 и гимназии №4 завершены работы по устройству открытых плоскостных спортивных сооружений, в школе №7 завершены работы по устройству тренажерной площадки.
«Хочу поздравить всех работников системы образования с началом нового учебного года, пожелать успехов в работе. Сегодня мы с коллегами и с прокурором Нальчика Асланом Каншаовым приняли участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в гимназии №14, поздравили учителей, учеников и родителей, пообщались в классах с первоклассниками. В этом году в гимназии укомплектованы 6 первых классов», - отметил А. Мальбахов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 174

Директор Росгвардии Герой России генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав и ветеранов СОБР с профессиональным праздником

 

Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю офицеров и ветеранов специальных отрядов быстрого реагирования с очередной годовщиной образования подразделений!

Созданные 8 октября 1992 года, СОБР эффективно решают задачи по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом, террористическими угрозами, посягательством на суверенитет и безопасность нашей Родины.

За годы своего существования отряды прошли череду сложнейших испытаний, закаливших их характер и сформировавших особые традиции.

Просмотров: 8

В Кабардино-Балкарии пресечена противоправная деятельность полицейского, причастного к разглашению государственной тайны

Сотрудники УФСБ России по КБР пресекли противоправную деятельность оперативного уполномоченного УМВД России по городскому округу Нальчик. Полицейский подозревается в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, сообщили в пресс-службе регионального ведомства

Просмотров: 27

Новобранцы из Кабардино-Балкарии заступили на охрану государственной границы в республике

В Пограничном управлении ФСБ России по КБР состоялся торжественный митинг, посвященный первому выпуску призывников из Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 5

В КБГУ обсудили международный опыт применения ИИ в антимонопольном регулировании

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова стал площадкой Международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект в сфере антимонопольного регулирования. Международный опыт», сообщает пресс-служба вуза.

Просмотров: 9