Год, изменивший жизнь: Роман Коваленко

К годовщине своей деятельности фонд «Защитники Отечества» запускает проект «Год, изменивший жизнь», в котором рассказывается об итогах работы по оказанию комплексной поддержки ветеранам СВО и семьям погибших героев.

Социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» по КБР 29-летний Роман Коваленко прошёл «бахмутскую мясорубку». Награждён медалями «За отвагу» и «За взятие Бахмута».

К своей мечте стать военным, как папа, посвятивший всю жизнь службе в СОБРе, наш герой упорно шел многие годы: кадетский класс, срочная служба на таджико-афганской границе. Когда началась спецоперация, Роман уехал на Донбасс. Выполняя боевую задачу, он принял решение не посылать личный состав в разведку, отправился сам прокладывать дорогу по минному полю. К сожалению, в результате взрыва Роман лишился обеих ног.

Роман вернулся в Нальчик и обратился в филиал фонда «Защитники Отечества». В первую очередь он мечтал снова ходить. Боец получил сперва временные, а потом и постоянные бионические протезы. В скором времени ожидает получения спортивных, хотя бегать научился даже на временных.

Роман стал частым гостем в фонде, а со временем захотел стать частью дружной команды, иметь возможность помогать своим боевым братьям дала огромную мотивацию к работе.

Ещё в госпитале Роман познакомился с будущей супругой, сейчас у героя подрастает дочь Эвелина, которой 5 месяцев. На выписке малышки чету Коваленко встречали коллеги и семья.

По программе фонда «Защитники Отечества» дом Романа адаптировали под его нужды. Привезли новую технику, установили датчики и всё для работы системы «Умный дом».

Роман занимается спортом, тренировки по легкой атлетике посещает в рамках проекта филиала фонда «Спорт для СВОих», добился успехов в метании копья.

«Активная жизненная позиция, личное счастье и огромная поддержка родных и коллег стали стимулами для меня, - признаётся Роман. - Я работаю с участниками СВО, обращающимися в фонд, а также помогаю семьям, потерявшим бойца. Очень много времени уделяю работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Фонд «Защитники Отечества» предоставляет поддержку в организации медицинской помощи ветеранам боевых действий и семьям погибших героев

Медицинская помощь ветеранам специальной военной операции и семьям героев – одно из приоритетных направлений работы филиала фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике.

Просмотров: 4

Малая Родина - сила России

Главы администрации муниципальных районов КБР в составе делегации Кабардино-Балкарии принимают участие во II Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина - сила России».

Просмотров: 5

Конный переход в честь Дня Победы

Управление Федеральной службы судебных приставов по КБР организовало проведение конного перехода в честь Дня Победы, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 6

В Кабардино-Балкарии выявлено хищение денежных средств

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность трех сотрудников государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 2» г.о. Нальчик.

По имеющимся данным, должностные лица в период с 2017 по 2019 год похитили бюджетные денежные средства путем внесения заведомо ложных сведений в реестры на зачисление заработной платы. Предварительный ущерб составил более 3,5 миллионов рублей.

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии активно развивается туризм

Туристическая отрасль Кабардино-Балкарии продолжает динамично развиваться: по прогнозам, этим летом регион ожидает прирост турпотока на 15–17% по сравнению с прошлым годом.

Просмотров: 4