Год, изменивший жизнь: Роман Коваленко

К годовщине своей деятельности фонд «Защитники Отечества» запускает проект «Год, изменивший жизнь», в котором рассказывается об итогах работы по оказанию комплексной поддержки ветеранам СВО и семьям погибших героев.

Социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» по КБР 29-летний Роман Коваленко прошёл «бахмутскую мясорубку». Награждён медалями «За отвагу» и «За взятие Бахмута».

К своей мечте стать военным, как папа, посвятивший всю жизнь службе в СОБРе, наш герой упорно шел многие годы: кадетский класс, срочная служба на таджико-афганской границе. Когда началась спецоперация, Роман уехал на Донбасс. Выполняя боевую задачу, он принял решение не посылать личный состав в разведку, отправился сам прокладывать дорогу по минному полю. К сожалению, в результате взрыва Роман лишился обеих ног.

Роман вернулся в Нальчик и обратился в филиал фонда «Защитники Отечества». В первую очередь он мечтал снова ходить. Боец получил сперва временные, а потом и постоянные бионические протезы. В скором времени ожидает получения спортивных, хотя бегать научился даже на временных.

Роман стал частым гостем в фонде, а со временем захотел стать частью дружной команды, иметь возможность помогать своим боевым братьям дала огромную мотивацию к работе.

Ещё в госпитале Роман познакомился с будущей супругой, сейчас у героя подрастает дочь Эвелина, которой 5 месяцев. На выписке малышки чету Коваленко встречали коллеги и семья.

По программе фонда «Защитники Отечества» дом Романа адаптировали под его нужды. Привезли новую технику, установили датчики и всё для работы системы «Умный дом».

Роман занимается спортом, тренировки по легкой атлетике посещает в рамках проекта филиала фонда «Спорт для СВОих», добился успехов в метании копья.

«Активная жизненная позиция, личное счастье и огромная поддержка родных и коллег стали стимулами для меня, - признаётся Роман. - Я работаю с участниками СВО, обращающимися в фонд, а также помогаю семьям, потерявшим бойца. Очень много времени уделяю работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 7

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 6

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 6

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 6

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9