На курортах Северного Кавказа открываются экомаршруты для прогулок в горах

Сезон пеших прогулок по экотропам открывается на курортах Северного Кавказа. Для этого вида отдыха обустроено более 100 километров маршрутов на отметках от тысячи до трех тысяч метров, сообщает Кавказ.РФ.

Ставку на этот вид отдыха в горах делает как институт развития Кавказ.РФ, управляющий курортами Эльбрус и Ведучи, так и частный инвестор – группа Мантера, которая развивает всесезонный курорт Архыз.
Сегодня горные курорты Северного Кавказа предлагают самые разнообразные по протяжённости и уровню сложности тропы: от обширной системы благоустроенных экологических троп на южном и северном склонах курорта Архыз до сети профессиональных треккинговых маршрутов на Эльбрусе и Ведучи, протяженностью 60 км. Один из таких маршрутов – восхождение на пик Эльбруса – требует специальной подготовки и сопровождения, большинство же доступны всем туристам.
Важно, что тропы оборудованы знаками навигации – это позволяет рассчитать свои силы и не заблудиться. На маршрутах созданы места отдыха, смотровые площадки, мосты, веревочные перила для восхождения и ограждения опасных участков. Специальные стенды помогают больше узнать о местности, например, животных и растениях-эндемиках или возникновении ледников и их роли в экосистеме.
«В этом сезоне мы выпускаем подробные карты троп для гостей Эльбруса и Ведучи – их можно будет получить в инфоцентре курортов. Постоянно совершенствуем логистику – так точкой старта всех маршрутов на Эльбрусе станет поляна Азау. Интересно, что если на первых горных курортах первично проектировалась горнолыжная инфраструктура, а потом мы задумывались о всесезонности и летних активностях, то новые проекты уже развиваются комплексно. Например, в этом летнем сезоне приступим к созданию сети экотроп на Мамисоне, хотя курорт еще только строится», – отмечает генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 5

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 4

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 5

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 4

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9