Казбек Коков обратился к жителям республики в связи с Днём памяти адыгов – жертв Кавказской войны

Глава КБР Казбек Коков обратился к жителям республики в связи с Днём памяти адыгов – жертв Кавказской войны, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

«Дорогие земляки!
В этот день 160 лет назад завершилась Кавказская война. Порожденная эпохой геополитического противоборства ведущих государств того времени, она привела к огромным потерям адыгского этноса.
Мы склоняем головы перед памятью всех жертв этой жестокой войны, разделяем боль тех, кто, будучи вынужденным покинуть Отчизну, испытал горечь и тяготы утраты родных очагов.
Вопреки всем невзгодам и лишениям, адыгский народ, проявив силу духа, мудрость, стойкость и дальновидность, не только выстоял, но и остался верен сыгравшему важнейшую роль в его судьбе историческому выбору, благодаря чему ему удалось сохранить родной язык, самобытную культуру и традиции, родину своих предков, за что мы безмерно благодарны всем предшествующим поколениям.
Сегодня адыги свято берегут это бесценное наследие, в единой, дружной и сплоченной семье народов России успешно строят свое будущее, вносят достойный вклад в укрепление безопасности, суверенитета и могущества нашего государства.
Уверен, вместе, сохраняя проверенные веками традиции единства и преданности Отечеству, мы преодолеем любые преграды и трудности во имя благополучия и процветания родной Кабардино-Балкарии и всей нашей великой России.
Желаю всем жителям республики крепкого здоровья, добра, благополучия и всего самого наилучшего», - говорится в обращении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Нальчике отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана

Сегодня в Нальчике, у мемориала воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, 36-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 6

Граждане Абхазии, проживающие в КБР, принимают участие в досрочных выборах президента

В Москве и Черкесске открылись экстерриториальные участки для голосования граждан Абхазии на выборах президента республики.

Более сотни жителей Кабардино-Балкарии, имеющих гражданство Абхазии, а также студенты, проходящие обучение в вузах республики, проголосовали в Карачаево-Черкесии на досрочных выборах.
Как рассказал корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» председатель Союза абхазских добровольцев КБР Казбек Яхагоев, голосование прошло в штатном режиме, нарушений на участке замечено не было.

Просмотров: 5

Казбек Коков посетил с официальным визитом Республику Ингушетия

Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале рассказал о посещении с официальным визитом Республики Ингушетия.

«В рамках прежних договоренностей с моим уважаемым коллегой, Главой Республики Ингушетия Махмуд-Али Макшариповичем Калиматовым осмотрели ряд промышленных предприятий, обменялись опытом в вопросах инвестиционной деятельности, оценили потенциал экономического взаимодействия.

Просмотров: 6

В КБР пройдет День молодого избирателя

В целях повышения правовой культуры молодежи, уровня информированности избирателей о выборах и обеспечения активного и осознанного участия молодежи в избирательном процессе Избирательная комиссия КБР объявляет День молодого избирателя, который пройдет с 17 февраля по 17 марта.

Просмотров: 15

И стар, и млад поддерживает участников СВО

Жители республики принимают участие в акциях регионального отделения «Народного фронта» по сбору гуманитарной помощи для бойцов, которые находятся в зоне проведения СВО, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 5